Пьяного из Липецка красиво наказали на телефон и деньги с банковского счёта

icon 15/05/2023
icon 08:23
Пьяного из Липецка красиво наказали на телефон и деньги с банковского счёта

Автор: УМВД РФ по Липецкой области

УМВД РФ по Липецкой области

Криминальный талант юного жителя Липецка не оценили в полиции – он тянет на 6 лет лагерей. Примечательно, что в преступную историю он втянул своего брата и случайного знакомого.

Как сообщает Отдел информации и общественных связей УМВД РФ по Липецкой области, 18-летний молодой человек 24 апреля текущего года проявил несвойственную вежливость: решил помочь 44-летнему пьяному, который пошатываясь брёл куда-то по проезжей части.

Нетрезвый гражданин обходительности юноши не оценил и послал его далеко и надолго. Из-за этого возникла потасовка. Рассерженный молодой джентльмен заметил, что из кармана пьяного выпал мобильник и решил его наказать. Уходя, прихватил трубку с собой.

Дома талантливый парень разблокировал смартфон и зашёл в мобильное приложение банка. Затем он позвонил своему брату и под вымышленным предлогом попросил найти какого-то случайного знакомого для перевода средств на его счёт, с условием, что он переведёт деньги брату, а тот – организатору преступной схемы.

В итоге ущерб составил в виде похищенной мобильной трубки, стоимостью в 7 тысяч рублей и 30 тысяч рублей, похищенных с банковского счёта пьяницы, у которого, кстати, хватило ума заявить в полицию.

В результате грабителя-афериста отыскали и обезвредили оперативники. Он вернул 10 тысяч рублей из похищенного, но это не освобождает от уголовной ответственности.