Льготные кредиты от Правительства России смогут получить липецкие предприятия ТЭК

icon 11/05/2023
icon 11:48
Важная новость
Льготные кредиты от Правительства России смогут получить липецкие предприятия ТЭК

Автор: фото с официального сайта завода "Свободный Сокол"

фото с официального сайта завода "Свободный Сокол"

Многомиллиардные кредиты можно будет получить в Липецке согласно постановлению Правительства России. Их сумма может превышать три миллиарда рублей.

Как сообщает пресс-служба, соответствующее распоряжение по правилам субсидирования подписано премьером Михаилом Мишустиным. Речь идёт о том, что предприятия топливно-энергетического комплекса в 12 городах – участниках федерального проекта «Чистый воздух» смогут получить льготные кредиты на мероприятия по снижению объемов вредных выбросов в атмосферу.

Примечательно, что ставка по таким кредитам составит 3% годовых, а разница будет субсидироваться государством до конца 2024 года. Льготные кредиты будут доступны для предприятий в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце, Чите.

Эксперимент по квотированию вредных выбросов в атмосферу проходит в этих городах с 2019 года. Его цель – сократить количество таких выбросов и улучшить состояние окружающей среды.

«Льготное финансирование можно получить на модернизацию объектов электрогенерации и теплоснабжения, в том числе на внедрение специального оборудования по улавливанию и утилизации вредных веществ, а также - термической обработке и очистке газов перед их выбросом в атмосферу», - уточняет пресс-служба Правительства РФ.