Спецоперация на Украине: главное к 5 мая

icon 05/05/2023
icon 17:00
Спецоперация на Украине: главное к 5 мая

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

«Новости Липецка» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Двуречная, Ивановка и Крахмальное Харьковской области.

В районах населенных пунктов Синьковка, Тимковка и Берестовое Харьковской области пресечены действия 3 украинских ДРГ. За сутки на данном направлении уничтожено до 95-ти украинских военнослужащих, 8 автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Акация», а таже артиллерийская система М777 производства США.

Кроме того, в районе населенного пункта Огурцово Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 127-й бригады территориальной обороны.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Невское ЛНР, Торское и Серебрянка ДНР. Уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, пикап, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

В районе населенного пункта Петровское ЛНР уничтожен склад артиллерийских боеприпасов 66-й механизированной бригады ВСУ.

На Донецком направлении штурмовые отряды продолжали вести наступательные действия в западной части города Артемовск. Подразделения ВДВ оказывали им поддержку и сковывали противника на флангах.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Калиновка и Красное ДНР.

В районе населенного пункта Часов Яр ДНР уничтожен мост, по которому ВСУ пытались осуществить подвоз боеприпасов и переброску резервов в Артемовск.

Авиацией на данном направлении совершено 7 самолетовылетов. Артиллерией группировки выполнено 69 огневых задач.

В районах населенных пунктов Краматорск и Авдеевка ДНР уничтожены 2 склада боеприпасов 54-й и 110-й механизированных бригад ВСУ.

За сутки уничтожено до 300 украинских военнослужащих и наёмников, 3 боевые машины пехоты, 4 боевые бронированные машины, боевая машина РСЗО «Град», а также самоходная артиллерийская установка «Акация».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Водяное, Угледар ДНР, Малиновка, Червоное и Новоданиловка Запорожской области.

В районе населенного пункта Новомихайловка ДНР пресечены действия украинской ДРГ.

За сутки на данных направлениях потери противника составили более 90 военнослужащих, танк, 5 автомобилей, гаубица Д-30, а также артиллерийская система М777 производства США.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожено до 80-ти украинских военнослужащих, 15 боевых бронированных машин, 23 автомобиля, гаубица «Мста-Б», а также 3 гаубицы Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ за прошедшие сутки поражены 107 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и техника в 123-х районах.

Средствами ПВО в районах населенных пунктов Золотая Балка и Тягинка Херсонской области уничтожены 2 самолета Су-25 воздушных сил Украины. Также за сутки перехвачено 7 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS».

Кроме того, уничтожены 14 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Токаревка, Ольшана Харьковской области, Троицкое ЛНР, Ивановка ДНР, Лесное и Малая Белозерка Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 418 самолетов, 230 вертолетов, 3963 беспилотных летательных аппарата, 421 зенитный ракетный комплекс, 8992 танка и других боевых бронированных машин, 1096 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4739 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9986 единиц специальной военной автомобильной техники.

 1630 

Россия и мир

Страны Запада теряют заинтересованность в националистах на Украине, считает политолог Василий Стоякин.

В германской столице второй год подряд будет действовать запрет на ношение флагов и символики Российской Федерации, Украины и СССР у советских мемориалов, который однако не распространяется на дипломатов и ветеранов.

Польские автомобильные грузоперевозчики перекрыли дорогу на границе с Украиной в Дорохуске Люблинского воеводства, из-за чего образовалась очередь из нескольких сотен фур, сообщает местная администрация.

Глава украинской госслужбы по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский на всеукраинском телемарафоне заявил, что отрицает, что в стране есть гонения по религиозному признаку, несмотря на ситуацию вокруг канонической Украинской православной церкви.

Представитель России, на которого на саммите ПАЧЭС в Анкаре напал украинский депутат, чувствует себя хорошо, сообщила глава делегации РФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

У России есть очень большая группировка фронтовой авиации, что дает российской армии серьезное преимущество перед возможным украинским наступлением, пишет американский журнал Newsweek.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что чувствует себя министром обороны Евросоюза, поскольку проводит много времени за разговорами о вооружении и боеприпасах.

Бывший президент США Билл Клинтон заявил, что уже в 2011 году после встречи с президентом России Владимиром Путиным в Давосе полагал, что российская специальная военная операция на Украине является "лишь вопросом времени".

Вступление Украины в НАТО увеличит риск начала третьей мировой войны, считает автор колонки Bloomberg Андреас Клут.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Липецкая область

Знаменитый земляк жителей Липецкой области выводит свой батальон из зоны СВО

Политик, писатель, общественный деятель, доброволец Захар Прилепин сообщил в своём телеграм-канале, что батальон Росгвардии «Оплот» выходит из зоны СВО.

Прилепин поясняет, что это запланированное мероприятие по ротации воинского подразделения. «Оплот» пробыл на передовой 4 месяца и сейчас выходит, чтобы дать возможность военным набраться сил и оптимизироваться под последующие задачи. Он подчёркивает, что после положенной передышки подразделение Росгвардии вернётся на передовую выполнять свой долг перед Родиной.

В Липецкой области очень уважительно относятся к Захару Прилепину, так как он имеет корни на нашей земле, в детстве регулярно проводил каникулы у своих родственников в деревне Каликино Добровского района.