Мусорному полигону в Липецкой области противостоят зловещие сектанты

icon 03/05/2023
icon 19:19
Важная новость
Мусорному полигону в Липецкой области противостоят зловещие сектанты

Автор: фото из ТГ-канала Внутрипол-это по Любви

фото из ТГ-канала Внутрипол-это по Любви

Приверженцы движения «Звенящие кедры России» проводят обряды очищения в окрестностях планируемого мусорного полигона Стебаево в Липецкой области.

Упомянутая организация экспертами Русской Православной Церкви квалифицируется по признакам секты, члены которой поклоняются некой «Анастасии» и кедрам, ведут средневековое натуральное хозяйство и всячески противятся явлениям цивилизации.

В этом, возможно, и нет ничего криминального, однако, вокруг участников движения во всех регионах России периодически возникают судебные тяжбы за недвижимость сторонников и противников этой, можно сказать, псевдорелигиозной общины и территории их проживания. Споры за земли, где они создают так называемые родовые поместья, не делают имидж организации лучше.

Тем более, что их подозревают в банальной перепродаже земельных участков, так как жизненное кредо анастасийцев не позволяет им скупать площади менее 1 гектара, а застраивать и возделывать земли на них – неэкологично и беспринципно. В итоге, они территории приобретают выгодно, а потом – ещё выгоднее перепродают.

Как сообщает в своём телеграм-канале начальник Управления внутренней политики Липецкой области Любовь Фролова, подобное «экопоселение» анастасийцев обнаружено в Черёмушках, недалеко от Стебаево, где планируется создание «экотехнопарка», по-русски говоря, современного полигона по переработке твёрдых коммунальных отходов.

Поселение существует там с 2015 года и его обитатели категорически против строительства полигона ТКО.

«Регион не имеет возможности отказаться от утилизации мусора и его переработки. Если далеко от города — значит придется поднимать тариф. По оценкам, втрое», - поясняет главный политработник Липецкой области. 

Она подчёркивает, что когда речь идёт о «секте», то бесполезны доводы разума и экономика. Любовь Фролова предполагает, что бороться за свои места обитания, которые сильно упадут в цене, в случае появления технопарка, «обниматели кедров и слушатели трав» будут нешуточно – с очистительными ритуалами, бубнами и плясками.