Неизвестные работы самобытного художника-фронтовика покажут в Липецке

icon 03/05/2023
icon 15:27
Неизвестные работы самобытного художника-фронтовика покажут в Липецке

Автор: Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

5 мая в 17:00 в Выставочном зале состоится открытие персональной выставки художника Василия Ивановича Шевченко «Читаю жизни книгу». 

На ней липчанам представят неизвестные графические работы художника. Большая часть собрания у журналистки Ирины Стин приобрел московский коллекционер Иван Сорокин. Он предоставил работы липецкого художника областному краеведеческому музею для выставочного проекта.

Как рассказали организаторы выставки, большинство графических листов не показывались на протяжении 30 лет. Липецкий зритель сможет познакомиться с графическими произведениями Василия Шевченко впервые.

Выставочный проект открывается в преддверии 9 мая – Дня Победы советского народа над фашистской Германией. Василий Иванович Шевченко попал на фронт в возрасте 17 лет. В 1945 году он был тяжело ранен под Кёнигсбергом. Награждён орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За отвагу» в 1944 и 1945 годах. Война отразилась и в его творчестве.

Василий Шевченко – удивительный, самобытный художник. Несмотря на то, что он так и не получил профессионального образования, это не помешало ему оставить яркий след в истории искусства.

В экспозиции будет представлено более 70 графических и живописных работ из собраний Липецкого областного краеведческого музея, Художественного музея и личной коллекции Ивана Сорокина. Выставка работает с 5 мая по 18 июня. В день открытия вход свободный.

12+