Спецоперация на Украине: главное к 1 мая

icon 01/05/2023
icon 17:30
Спецоперация на Украине: главное к 1 мая

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

«Новости Липецка» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, сегодня ночью РФ нанесён групповой ракетный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военно-промышленного комплекса Украины. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены. Нарушена работа предприятий, осуществлявших выпуск боеприпасов, вооружений и военной техники для украинских войск.

На Купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Двуречная, Тимковка и Крахмальное Харьковской области.

В районах населенных пунктов Масютовка, Кисловка, Синьковка Харьковской области, Новоселовское и Розовка ЛНР пресечены действия 5 украинских ДРГ. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 85-ти украинских военнослужащих, 2 автомобиля, а также гаубица Д-20.

Кроме того, в районе населенного пункта Избицкое Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 127-й механизированной бригады ВСУ.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Ольговка Харьковской области, Червоная Диброва ЛНР и Серебрянка ДНР.

В районах населенных пунктов Торское ДНР и Невское ЛНР пресечены действия 2 украинских диверсионно-разведывательных групп.

Потери противника за сутки на данном направлении составили до 55-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, пикап, гаубица Д-20, а также 2 гаубицы Д-30.

На Донецком направлении штурмовые отряды продолжали уничтожение противника в западной части города Артемовск. ВДВ оказывают поддержку действиям штурмовых отрядов и сковывают подразделения ВСУ на флангах.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Калиновка, Часов Яр, Николаевка и Ступочки ДНР.

За прошедшие сутки в данном районе авиацией совершено шесть самолетовылетов. Артиллерией группировки выполнены 64 огневые задачи.

За сутки на данном направлении уничтожено до 330-ти украинских военнослужащих, танк, 4 боевые бронированные машины, 4 автомобиля, а также гаубица Д-30.

Также в районе населенного пункта Новоукраинка ДНР уничтожен склад боеприпасов 53-й механизированной бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Угледар, Привольное ДНР и Малая Токмачка Запорожской области.

В районе населенного пункта Сладкое ДНР пресечены действия украинской ДРГ.

Потери противника за сутки на данных направлениях составили до 55-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, 2 автомобиля, а также гаубица «Мста-Б».

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения в течение суток уничтожено до 15-ти украинских военнослужащих, 2 автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица «Мста-Б».

 Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ нанесено поражение 87-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 109-ти районах.

В районе населенного пункта Угледар ДНР поражен командно-наблюдательный пункт батальона 72-й механизированной бригады ВСУ.

Средствами ПВО за сутки уничтожены 8 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Горобьевка Харьковской области, Кременная, Краснореченское ЛНР, Водяное ДНР, а также Песчановка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 413 самолетов, 230 вертолетов, 3913 беспилотных летательных аппаратов, 421 зенитный ракетный комплекс, 8927 танков и других боевых бронированных машин, 1095 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4703 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 9893 единицы специальной военной автомобильной техники.

 1730 

Россия и мир

Министр обороны Украины Алексей Резников призвал Японию предоставить Киеву средства радиоэлектронной борьбы, чтобы иметь возможность "глушить" российские беспилотники.

Американские неуправляемые авиационные ракеты (НАР) Zuni доставили на Украину, пишет агентство УНИАН.

Украина пребывает в сложной ситуации, поскольку российские войска постепенно уничтожают западное оружие и способны просчитать все действия ВСУ, считает экс-советник главы Пентагона полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор.

Чрезвычайный и полномочный посол Израиля на Украине Михаэль Бродский посоветовал киевскому режиму больше опираться на собственные силы и не особо рассчитывать на помощь союзников.

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин поздравил Владимира Зеленского и представителей командования украинской армии с 1 Мая из Соледара.

Госконцерн "Укроборонпром" в 2022 году в восемь раз увеличил поставки оружия для украинских войск по сравнению с 2021 годом, несмотря на это Украина по-прежнему зависит от поставок Запада, сообщает газета Wall Street Journal.

Запрет властей Польши на импорт украинского зерна позволит не оттолкнуть избирателей и продолжить поддержку Украины, говорится в материале Bloomberg со ссылкой на местного чиновника.

Сотрудники полиции Молдавии и Польши проводят совместные учения для подготовки к проведению в республике европейского саммита, сообщила пресс-служба МВД.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Липецкая область

В Липецкой области 2 мая простятся ещё с одним погибшим в зоне СВО

В ходе военных действий на территории проведения спецоперации 22 апреля погиб житель села Толстая Дубрава Становлянского района Евгений Трошин.

Евгений Трошин был призван в рамках частичной мобилизации. Представлен к Ордену Мужества посмертно.