Липецкая область отмечает 150-летие Константина Игумнова

icon 01/05/2023
icon 11:09
Липецкая область отмечает 150-летие Константина Игумнова

Автор: Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Сегодня, 1 мая, великому пианисту исполнилось 150 лет. Ровесник Рахманинова и Пришвина, Константин Игумнов прославил Липецкую область, как и его выдающиеся земляки.

В день рождения Игумнова на его родине, в Лебедяни, в 14:00 в музыкальной школе его имени солисты Московской филармонии дадут благотворительный концерт. Для лебедянцев выступят Глеб Степанов (виолончель), Мария Трусова (скрипка) и Десислава Бобрина (фортепиано).

Константин Игумнов родился 1 мая 1983 года в Лебедяни. «Я из глухой провинции – города Лебедяни, маленького городка, в котором десятки лет по календарю числилось 6010 жителей», вспоминал Константин Николаевич. Во времена его детства в городе не было ни библиотеки, ни театра, любовь к искусству будущему выдающемуся пианисту, педагогу привили в семье.

В Лебедяни состоялось и дебютное публичное выступление мастера. На тот момент ему было всего семь лет. В 14 лет он уехал в Москву, но про малую родину не забывал. В 1910 году лебедянец выступал для земляков, но зрители, преимущественно чиновники и купцы, равнодушно отнеслись к его таланту. Этот концерт оставил горький осадок на сердце пианиста. Но совсем иначе прошёл его концерт в Лебедяни в 1921 году: каждое исполняемое Игумновым произведение зрители встречали овациями.

В городе его детства на улице Советской сохранился дом Игумновых.