Образ Христа на ослике и Марию с младенцем увидели в «Апологии» Бориса Чёрствого липчане

icon 25/04/2023
icon 18:08
Образ Христа на ослике и Марию с младенцем увидели в «Апологии» Бориса Чёрствого липчане

Автор: Фото "Новости Липецка"

Фото "Новости Липецка"

В Липецком Доме мастера открылась уникальная экспозиция. На ней представлены 27 экспонатов - бронзовые рельефы и круглая скульптура московского скульптора Бориса Чёрствого.

Серия называется «Апология», что в переводе с греческого означает защита или похвала. Борис Чёрствый работал над ней в течение пяти лет, с 2012 по 2017 год. В его работах отражена христианская тематика - Мария с младенцем, апостолы, Рождество в пустыне, поклонение кресту. Работы выполнены в оригинальной технике литья с использованием восковых пластин. Линии на рельфах словно прочерчены - в них хочется всматрваться, чтобы увидеть в выпуклостях, игре света и тени то, что хотел выразить автор.

Христианские апологеты были защитниками веры. Борис Чёрствый часть детства провел в Афинах. Видимо, поэтому его работы создают впечатление нерукотворных произведений искусства - в линиях, очерчивающхи силуэты Христа, Марии и апостолов - словно грань небесного и земного. Сквозь бронозвую поверхность проглядывается едва уловимая пульсация жизни, оттого у зрителя создается эффект присутствия при главных библейских событиях.

Борис Анатольевич Чёрствый (1950-2020) — член Союза художников СССР (России) и Московского Союза художников с 1986 года. Обладатель Серебряной медали Российской академии художеств (2005), обладатель медали «Шувалов» Российской академии художеств (2010) и др. Экспонент московских, всесоюзных, всероссийских, международных, зарубежных и групповых специальных (скульптура) выставок.

Посетить выставку «Апология» Бориса Чёрствого» можно до 21 мая.