В Липецке прошёл день памяти почётного гражданина Николая Усика

icon 20/04/2023
icon 22:30
В Липецке прошёл день памяти почётного гражданина Николая Усика

Автор: фото пресс-службы Липецкого областного суда

фото пресс-службы Липецкого областного суда

Юбилей в 100 лет со дня рождения почётного гражданина Липецка, бывшего заместителя председателя областного суда, писателя и журналиста Николая Усика отметило судейское сообщество, правоохранители, общественность, представители власти.

Цикл памятных мероприятий, посвящённых заслуженному юристу, в четверг был представлен торжественной частью, на которой от судейского корпуса выступил Геннадий Бурков, проработавший вместе с Николаем Усиком многие годы.

Он привёл строки из любимого стихотворения Николая Ивановича, которые сочинил поэт Эдуард Асадов:

«Я правду собираю по частицам,

Как каменщик, что строит этажи.

Ищу её, крупицу за крупицей,

В густых завалах хитрости и лжи…»

Представитель областного суда подчеркнул, что Николай Усик был «пронизан ответственностью перед правосудием и сам создавал его».

Он рассказал, что взрослую жизнь Николай Иванович начал с самого начала Великой Отечественной войны, которую прошагал до конца. За ратные подвиги имел награды и ордена. В мирной жизни выбрал себе дорогу в правоохранительной системе, потом перешёл на работу в суд.

«Это был очень внимательный, ответственный человек. Настоящий профессионал, одарённый острым умом и блестящей памятью. Приступая к изучению дела, он моментально ориентировался в ситуации, и ознакомившись даже с незначительной частью материала, сразу приходил к правильным и точным выводам, умозаключениям. Чувство юмора у него было великолепным – молодых сотрудников и сотрудниц он всегда подбадривал шуткой, проявлял настоящую отеческую заботу о них» - рассказал Геннадий Бурков.

Брать пример с почётного гражданина Липецка, высочайшего профессионала судебной системы, и продолжать его дело призвали председатель Липецкого областного Совета депутата Дмитрий Аверов и Главный федеральный инспектор по Липецкой области Олег Снежков. Перед гостями выступили представители Горсовета и мэрии.

Почтить память Николая Усика в Липецком областном суде собрались сотни человек. В пятницу в честь юбиляра пройдёт ещё одно мероприятие - конкурс юных чтецов патриотических стихов, в котором примут участие более 50 детей в возрасте от 6 до 16 лет.

Накануне в Липецком краеведческом музее состоялось торжественное открытие экспозиции, посвященной юбиляру.