Липецкий академический театр драмы Толстого закрыт на ремонт

icon 20/04/2023
icon 18:48
Липецкий академический театр драмы Толстого закрыт на ремонт

Автор: Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Уже сейчас подрядчик ремонтирует фасад. За четыре месяца планируется полностью сменить витражи, обновить фойе. До этого ремонт в театре проводился 25 лет назад.

Как сообщает пресс-служба управления культуры и туризма Липецкой области, средства на ремонт фасада и фойе театра в размере 51,1 миллиона рублей выделены из областного бюджета. Также в театре Толстого полностью заменят кровлю - на эти работы из областного бюджета выделили 28,5 миллионов рублей. Их выполнят три подрядчика. К осени липчан ждет обновленный театр с подсветкой здания и благоустройством прилегающей территории. Шторы с окон снимут, и зрители с прохожими на улице будут видеть друг друга.

Изменится здание и внутри. Для зрителей задействуют фойе второго этажа, где расположился музей, открытый к 100-летию театра. С мраморного пола снимут ковровое покрытие, с окон уберут шторы, добавят шумозащитные панели, чтобы избежать "эффекта стакана", обновят люстры, здесь появится рояль, перед спектаклями и во время антракта будет звучать музыка в исполнении артистов Липецкой государственной филармонии.

После большого ремонта в планах - модернизировать сцену и зрительный зал. Для артистов также обновят гримерные - они станут более комфортными. Уже в этом году отремонтируют малую, камерную сцену. Сейчас на ней нет полной звукоизоляции. После ремонта в театре планируют давать спектакли одновременно на двух сценах - большой и малой.

В планах на время ремонта - гастроли. Сейчас в Калуге и Орле, в мае - в Мичуринске, в сентябре театр Толстого планирует выступить в Севастополе.