Верующих из Липецкой области поздравили с окончанием Великого Поста

icon 09/04/2023
icon 20:30
Верующих из Липецкой области поздравили с окончанием Великого Поста

Автор: "Новости Липецка"

"Новости Липецка"

Вербное воскресение, на самом деле, праздник входа Господня в Иерусалим, а Великий Пост уже закончился. На проповеди в Задонске Липецкой области объяснили, как правильно относиться к церковной традиции.

«Ведь что такое Вербное воскресение? Это у нас оно «вербное», как символ растения, которое раньше всех встречает весну. В Древней Иудее, никто никаких веточек вербы в этот день не срезал. Были пальмовые ветви, с которыми в руках, в знак огромного уважения, жители Иерусалима встречали Иисуса Христа. Этими пальмовыми листьями устилали Ему дорогу. Но не только листьями, но и своими одеждами! Люди желали, чтобы, хотя бы копыта животного, на котором в город приехал этот «великий пророк и чудотворец», прошли по этим одеждам. С таким восхищением и предвкушением чуда встречала толпа нашего Господа. А потом эти же люди, уже через 5 дней, требовали Его казни, Его распятия», - пояснил прихожанам Успенского собора благочинный Задонского церковного округа священник Вадим Голев.

Он напомнил, что сегодня, в это воскресение, на самом деле, заканчивается Великий пост, а наступает особая неделя – Страстная седмица, посвящённая страданиям Иисуса Христа, когда вспоминают предательство, суд, пытки и казнь Спасителя. А заканчивается этот период величайшим событием космического масштаба - Воскресением Христовым.

Отец Вадим пояснил, что в те далёкие времена народ ожидал чуда, ожидал какого-то великого пророка и вождя, который сможет освободить иудеев от Римской оккупации и вновь возвысить Израиль. Когда же люди увидели, что Иисус Христос – скромный бродячий проповедник, многие без зазрения совести отреклись от Него, и даже с особым злорадством потребовали казни на кресте. Они просто не поняли смысл выражения «царство моё – не от мира сего», не могли предвидеть значения крестной смерти и последующего воскресения.

В заключении проповеди отец-благочинный сообщил в какие дни на Страстной седмице будут проходить особенные службы, связанные с традицией Чистого четверга, прочтением «12 страстных Евангелий», выносом и погребением Плащаницы, когда освящаются праздничные блюда – куличи и яйца. Но самое главное, верующим подсказали в какие дни желательно причаститься, и как подготовиться к торжественным ночным службам, которые пройдут во всех православных храмах и монастырях в светлый праздник Воскресения Христова.