«Бесприданница» возвращается на сцену липецкого театра Толстого

icon 07/04/2023
icon 18:09
«Бесприданница» возвращается на сцену липецкого театра Толстого

Автор: Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Так в главном театре региона отметят 200 лет со дня рождения русского драматурга Александра Островского. 12 и 13 апреля на сцену вернётся спектакль «Бесприданница».

Сюжет пьесы, написанной более сотни лет назад, не теряет своей актуальности по сей день. «Бесприданница» - так в старину называли девушек бедных и не имеющих приданого.

В городе Бряхимове событие: красивая, но бедная девушка Лариса Огудалова вынуждена выйти замуж за небогатого чиновника Юлия Капитоновича Карандышева. Выходит от безысходности, не по любви: сердце девушки разбито «блестящим барином» Сергеем Сергеевичем Паратовым, который без объяснения причин порвал с ней всё связи и уехал. Но неожиданно, перед самой свадьбой Ларисы, Паратов возвращается в Бряхимов.

Это нестареющая история - об обществе, где каждый ищет выгодных отношений и преследует цель «не продешевить», и о жестоком мире, в котором нет места для настоящей, чистой, искренней любви.

Впервые премьера спектакля состоялась в 2021 году, в год 100-летия театра Толстого. Новая постановка пьесы Островского перенесла липецкого зрителя в историю театрального мира - «Бесприданница» была в первой афише театра.

Увидеть спектакль можно 12 и 13 апреля. Начало в 19:00.