Дворы в центре Липецка открыли для проезда спецтранспорта

icon 01/04/2023
icon 15:14
Дворы в центре Липецка открыли для проезда спецтранспорта

Автор: фото из тг-канала мэрии Липецка

фото из тг-канала мэрии Липецка

Департамент развития территории администрации Липецка борется с незаконно установленными препятствиями, ограничивающими проезд или парковку.

Самовольно установленные конструкции, мешающие проезду спецтехники и оперативных служб, как правило, незаконны. Сотрудники департамента во время ежедневного мониторинга выявляют проблемные адреса, реагируют на жалобы местных жителей.

1503

Фото из тг-канала мэрии Липецка

В прошлом году спецтехника получила свободный доступ к 55 липецким дворам. С начала 2023 года сотрудники демонтировали препятствия ещё по 12 адресам. Эти конструкции ждут владельцев на муниципальном складе.

На этой неделе освободились от ограждений проезды во дворы домов №5 на улице Ленина и № 36 на Интернациональной. Один из местных жителей, увидев людей со специнструментами и сотрудников департамента, возмутился. Мужчина пожаловался, что в их дворе машины паркуют все желающие, и признался, что решение установить цепь – желание жителей дома.

15032

Фото из тг-канала мэрии Липецка

Представитель департамента развития территории разъяснил, чем опасны такие ограждения для самих же жителей, что причастных к самовольной установке могут оштрафовать.

По информации сотрудника городской службы, в ряде дворов выход из этой ситуации есть – установка законного шлагбаума. Требуется только согласие большинства собственников дома и согласование с профильными структурами администрации, Госавтоинспекцией. Организовать парковку во дворе можно в рамках программы благоустройства «Мой двор», выполнив 3 обязательных условия: наличие ТОС, 1% софинансирования со стороны жителей и принятие обновлённой площадки на баланс. Включиться в программу помогут в территориальном управлении по месту жительства, сообщили в пресс-службе мэрии Липецка.