Генеалогическое древо Рахманиновых представили липчанам

icon 31/03/2023
icon 12:11
Генеалогическое древо Рахманиновых представили липчанам

Автор: Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

В концертном зале «Унион» липецкой филармонии открыли мультимедийную выставку «Сергей Рахманинов: «Я – русский композитор».

На ней представлены документы и фотографии, генеалогическое древо рода Рахманиновых, ученические работы композитора и его авторские рукописи. Название выставки взяли из цитаты Сергея Рахманинова: «Я — русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка — это плод моего характера, и поэтому это русская музыка».

Композитор, пианист и дирижер — выставка призвана осветить эти три главные творческие ипостаси Рахманинова, а также другие грани его личности. Для гостей звучала живая музыка Рахманинова: камерный ансамбль L s-trio исполнил его инструментальные произведения, солисты филармонии Наталья Плюснина и Игорь Пронин в сопровождении концертмейстера Ольги Прониной— романсы.

- Сергей Рахманинов — это такая фигура, которую можно открывать для себя бесконечно: он вне моды, вне времени, он вечен, - отметила на открытии выставки начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва.  

Завтра, 1 апреля, Сергею Рахманинову исполняется 150 лет со дня рождения. Весь апрель зрители липецкой филармонии могут с помощью QR-кодов на выставочных стендах прослушать архивные записи известнейших произведений Рахманинова в исполнении автора и других выдающихся музыкантов. Как уточнилии в пресс-службе управления культуры и туризма региона, выставка подготовлена Российским национальным музеем музыки.