В Генштабе исключили вторую волну мобилизации

icon 31/03/2023
icon 11:09
Важная новость
В Генштабе исключили вторую волну мобилизации

Автор: по видеоматериалам газеты "Известия"

по видеоматериалам газеты "Известия"

Представитель Генштаба России контр-адмирал Владимир Цимлянский исключил возможность второй волны мобилизации для обеспечения специальной военной операции.

Такое заявление он сделал на брифинге, посвящённом особенностям предстоящего весеннего призыва на военную службу.

Контр-адмирал рассказал, что за три месяца текущего года военкоматы отцифровали данные на граждан, состоящих на военных учётах.

Представитель Генштаба особо отметил, что на данный момент уже сформирована Единая база данных. Все эти сведения будут использованы в работе и фактов необоснованного призыва граждан на военную службу не будет

По его словам, информация поступала от органов государственной власти субъектов РФ в электронном и бумажном виде, и теперь военкоматы имеют возможность оперативно получать данные по закрытым каналам Минобороны РФ. В отдельных случаях, по словам военного, граждан приглашали в военкоматы для уточнения данных.

Цимлянский рассказал, что на сегодняшний день, значительно увеличилось количество граждан, добровольно изъявивших желание поступить на военную службу по контракту.

«Для их своевременного оформления расширена сеть пунктов отбора и увеличено количество инструкторов для работы с кандидатами», - пояснил контр-адмирал.

«Хочу вас всех заверить, что в планах Генерального штаба нет второй волны мобилизации. Тех, кто уже призван на военную службу, а также изъявил желание участвовать в военной операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач», - подчеркнул он.

Весенний призыв на военную службу будет проходить в установленные сроки с 1 апреля по 15 июля 2023 года.