Депутат из липецкого Облсовета не планирует отдых на нарах за посты в Телеграмм-каналах

icon 30/03/2023
icon 19:28
Депутат из липецкого Облсовета не планирует отдых на нарах за посты в Телеграмм-каналах

Автор: фото со страницы Александра Ушакова в социальной сети ВКонтакте

фото со страницы Александра Ушакова в социальной сети ВКонтакте

Липецкий депутат от КПРФ рассказал нашему корреспонденту о причинах проверки нескольких Телеграмм-каналов правоохранительными органами в связи с поиском фактов дискредитации власти.

«На заседании Комитета по законодательству нас, с Анатолием Павловичем, опрашивали по поводу публикаций в Телеграмм-каналах «Депутат Ушаков» и «Депутат Шкатов». Интересовались, кому принадлежат эти каналы?», - рассказал «Новости Липецка» сам Александр Ушаков.

Он предположил, что активность надзирающих органов всякий раз повышается, как только депутаты выскажутся, по поводу непрозрачности тех, или иных вопросов, обсуждаемых в парламенте.

«И что мы видим сейчас? Сейчас мы видим, как нас аккуратно вынуждают признать авторство в неких Телеграмм-каналах, так как их принадлежность до сих пор не установлена. Фактически, чтобы мы головы свои положили на плаху. А там, глядишь, лишат мандата, дойдёт до уголовных дел, шитых белыми нитками», - возмутился депутат.

Он пояснил, что интерес вызвали публикации полугодичной давности, в которых, в канун годовщины Октябрьской революции, говорилось о том, что если власть игнорирует социальные запросы общества, то общество вполне имеет право законными способами выразить своё несогласие.

«Власть в нашей, Липецкой области, должна открыто подходить к вопросам ЖКХ, дорожного строительства, экономики. Необходимо доводить до людей правду. Ведь не нам пытаются закрыть рот, а нашим избирателям. Мы – депутаты, представляем интересы своих избирателей, и задаём те вопросы, которые их интересуют», - пояснил Ушаков.

Отвечая на вопрос «Новости Липецка» как депутат относится к перспективе оказаться брошенным в тюремную камеру за резкие публикации в Телеграмме, он заявил, что такую перспективу даже не рассматривает, но если дойдёт до тюрьмы, то родственники и близкие «будут вынуждены сушить сухари». Но власти, вряд ли, пойдут на такие меры, так как «это резко поднимет градус радикализации в обществе».

Ушаков подчеркнул, что публикации, которые обсуждались на Комитете, даже признаков административного нарушения не имеют, не говоря уже об уголовном преступлении.

«Мы не понимаем, почему критика становится совершенно невозможной. Даже Президент допускает критику и острые вопросы, оставляя за собой право принимать решения. У нас же сложилось такое отношение, что критиковать власть способны только маргиналы и преступники», - сказал народный избранник.

Он, в качестве примера добавил, что коммунистов обвинили в том, что они не поддержали Владимира Путина в связи с преследованием Международным уголовным судом.

«Это совсем не так! Мы лишь против формализма. Когда такие серьёзные петиции принимаются без обсуждений, без конкретики. Вот заявление депутатов в поддержку Президента принято, а про детского правозащитника Марию Львову-Белову никто и не вспомнил. Вот мы против принятия непроработанных решений», - заключил Александр Ушаков.