Суд раскрыл подробности дела кандидата в «Правый сектор» из Липецкой области

icon 30/03/2023
icon 11:37
Главная новость
Суд раскрыл подробности дела кандидата в «Правый сектор» из Липецкой области

Автор: © РИА Новости . Стрингер/Архивное фото

© РИА Новости . Стрингер/Архивное фото

Резонансное уголовное дело по обвинению жителя Липецкой области в пособничестве запрещённой в России экстремистской организации будет рассматриваться в суде города Ельца.

Как сообщает Объединённая пресс-служба судебной системы Липецкой области, 25-летний житель региона готовился пополнить ряды «Правого сектора» (запрещённого в РФ за экстремистскую и террористическую деятельность).

Ради будущей карьеры украинского националиста, обвиняемый даже совершил поджог нежилого здания в Ельце при помощи бутылки «коктейля Молотова».

Кроме того, он приготовил целый арсенал для будущего участия в боевых действиях на стороне радикалов.

В частности, следствием установлено, что подсудимый приобрел 2 индивидуальных дозиметра для определения уровня излучения, 31 аптечку, 16 упаковок с инфузионными устройствами для внутривенного введения инфузионных растворов, войсковой прибор химической разведки, 3 противогаза с 4 фильтрами, бронежилет, специальную военную одежду, шеврон для крепления на военную одежду с изображением государственного флага Украины, а также начал изучать украинский язык.

Он зарегистрировался на интернет-сайте «Правого сектора» (запрещённой в России экстремистской организации) и регулярно мониторил интернет-ресурсы с инструкциями по применению оружия западного производства, изготовлению бутылок с зажигательной смесью, совершению диверсий, а также подыскивал информацию о способах нелегального пересечения Российско-Украинской границы.

Наполеоновским планам молодчика не удалось сбыться, так как он был вовремя обезврежен сотрудниками ФСБ.

Как уже писали «Новости Липецка», уголовное дело будет слушаться в городском суде Ельца. Первое заседание назначено на 13 апреля 2023 года, на 10 часов утра.