Достопримечательности липецкого села Конь-Колодезь записали в «Бренды России»

icon 30/03/2023
icon 10:37
Достопримечательности липецкого села Конь-Колодезь записали в «Бренды России»

Автор: фото с сайта «Бренды России»

фото с сайта «Бренды России»

В Липецкой области есть село с запоминающимся названием Конь-Колодезь.Говорят, любимый конь Петра I здесь угодил в колодец и сломал ногу.

Но на самом деле первое упоминание о Конь-Колодезе датируется 1677 годом, когда будущему императору было всего пять лет. Конь-Колодезь - самое морское село Липецкой области. Здесь возвел усадьбу первый российский вице-адмирал Наум Акимович Сенявин, который отличился в военных сражениях XVIII века при Петре I. За талант умело управлять кораблями и при этом бороться с противником ему и были подарены земли в Конь-Колодезе.

Владелец подошел к созданию своей усадьбы с выдумкой: сооружение имеет внешнее сходство с кораблем. Проектом занимались знаменитые питерские архитекторы: Пьетро Антонио Трезини, Михаил Земцов и Иван Коробов. Дом получился в голландском стиле. Стрельчатые и круглые окна, похожи на иллюминаторы, крыша напоминает палубу.  Белое с голубыми элементами декора двухэтажное здание окружено небольшими пристройками. Ограждена усадьба забором, придающим торжественный вид архитектурной композиции.

От вице-адмирала усадьба по наследству переходила его потомкам, которые тоже были причастны к морскому делу, а в середине XIX века стала собственностью государства. В помещениях располагался аграрный техникум. О былом величии помнят и деревья вокруг усадьбы. Особо почитаем вековой дуб. Его предположительный возраст - более 400 лет.

Недалеко от усадьбы находится верстовой столб, увенчанный скульптурой коня и украшенный морской символикой. По задумке Наума Акимовича обелиск должен был походить на адмиралтейскую иглу. Старинная табличка на столбе извещает, что до Москвы от этого места 432 версты.

Также на территории усадьбы есть Церковь Иоана Богослова XVIII века. В начале 1930-х годов храм был закрыт, в здании устроили зернохранилище. А позже из ее кирпичей построили школу.

Сейчас бывшая учадьба Сенявиных принадлежит Липецкой епархии и является объектом культурного наследия регионального значения, уточняют «Бренды России».

На окраине села Конь-Колодезь можно найти еще одну достопримечательность - карстовые пещеры. Их протяженность порядка 40 метров. Однако доподлинно не известно насколько далеко простирается скрытая часть пещер, т.к. она засыпана обвалами и намытыми породами.