Мемориальную доску в честь героя СВО открыли в Липецкой области

icon 30/03/2023
icon 12:26
Мемориальную доску в честь героя СВО открыли в Липецкой области

Автор: Фото из телеграм-канала Александра Пасынкова

Фото из телеграм-канала Александра Пасынкова

Торжественная церемония прошла в селе Средняя Матренка Добринского района. На стене местной школе появилась мемориальная доска в память об ученике Даниле Рущинском. Год назад он геройски погиб в ходе спецоперации на Украине.

Открывать мемориальную доску приехал глава Добринского района Александр Пасынков. Вместе с жителями села Средняя Матренка он почтил память героя-земляка, поддержал родственников бойца, которые пришли на церемонию открытия. 

Во время прохождения военной службы по призыву Данил заключил контракт с Министерством обороны. Когда началась специальная военная операция на Украине, он принял участие в нескольких боях, получил контузию, но продолжал быть в строю. Когда появлялась возможность, всегда звонил родителям.

Ровно год назад боец погиб при минометном обстреле под Харьковом в окрестностях деревни Малая Рогань. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Данил награжден орденом Мужества (посмертно). Герой похоронен 16 апреля на сельском кладбище в родной Средней Матренке с воинскими почестями. Проводить его пришло все село. 

- Прошел год, но все равно горько, обидно, тяжело на душе. Ушел лучший из лучших в расцвете сил, полный надежд и планов. Ничем не восполнить эту потерю. Никакими словами не утешить родных. У нас остается только память. Потеря тяжела, но как ни горько это осознавать, именно такой ценой пишутся лучшие страницы в истории России. И среди ее лучших сынов навечно останется имя нашего земляка. Оно навечно занесено в книгу бессмертной славы, мужества и доблести. Данил Рущинский - достойный сын своих родителей, своей малой Родины, своей России. Пример отваги, мужества и героизма. Мы гордимся! Мы помним! - написал глава Добринского района Александр Пасынков в своем телеграм-канале.