Чудесное спасение Горького их земляком в Липецкой области вспоминают добринцы в юбилей писателя

icon 28/03/2023
icon 15:03
Главная новость
Чудесное спасение Горького их земляком в Липецкой области вспоминают добринцы в юбилей писателя

Автор: Фото с сайта dobvesti.ru

Фото с сайта dobvesti.ru

Сегодня Максиму Горькому исполнилось 155 лет со дня рождения. Главный пролетарский писатель жил и работал в юности ночным сторожем на станции Добринка.

За 12 рублей 20-летний юноша сторожил хлебные лазабы. Работа была тяжелой, времени для книг и сна не оставалось. Однако будущего писателя окружали живые неравнодушные люди. Со своим напарником, добринским юношей Иваном Черногоровым, Горький поддерживал дружбу всю жизнь. "Добринские вести" рассказали историю спасения добринским сторожем тогда еще никому неизвестного Алеши Пешкова, попавшего ночью в глубокий ров.

В райцентре хранят память о юных днях 1888-1889 годов в их краях знаменитого потом на весь мир писателя. Максиму Горькому здесь установлен памятник - уже третий по счету в истории поселка.

Бывал в Добринке Горький и после, уже известным писателем, когда смог разыскать товарища юности. Детям Ивана Черногорова он привозил из Москвы книги и конфеты. А их отцу ежемесячно помогал деньгами - переводил по 300 рублей. Образ своего друга из Добринки писатель вывел в рассказах «Как я учился читать», «Книга», «Из прошлого».

После смерти писателя за его уже тяжело больным другом в Добринку посылали самолет, но на похороны Горького Черногоров не попал. Сохранилась их переписка. Период своей работы в Добринке Горький отразил в автобиографическом рассказе «Сторож». За невероятный талант Максима Горького пять раз номинировали на Нобелевскую премию по литературе, а вершиной его раннего творчества считается пьеса «На дне». 

В честь Горького названа центральная улица Добринки. О связи писателя с добринцами с гордостью расскажут в местном литературно-краеведческом музее. Помимо Добринки, Горький посещал в Липецкой области Задонский монастырь и станцию Грязи.