Федеральный центр профинансирует реконструкцию липецкого лагеря «Прометей»

icon 28/03/2023
icon 12:10
Федеральный центр профинансирует реконструкцию липецкого лагеря «Прометей»

Автор: @архивное фото Геннадий Логунов, 1983 год

@архивное фото Геннадий Логунов, 1983 год

Максимально возможную сумму попытаются выделить Липецкой области на возрождение знаменитого детского лагеря «Прометей».

Как сообщается, такие намерения озвучил первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев на заседании Комитета по социальной политике в Совете Федерации.

«Соответствующий запрос будет направлен в Минстрой России. Его сделают на максимально возможную сумму, которую сможет предоставить федеральный центр. Стоимость проекта в ближайшее время заявит правительство Липецкой области», - уточняет пресс-служба губернатора Игоря Артамонова.

Оздоровительный детский лагерь «Прометей» является крупнейшим в ЦФО, а во времена СССР был третьим пионерским лагерем всесоюзного значения. За смену здесь могут разместить около 1 тысячи детей. Долгие годы объект практически не работал и, можно сказать, находился в законсервированном состоянии.

В этом году, на новогодних каникулах, «Прометей» вновь встретил зимнюю смену ребят. Объект, вместе с тем, будет существенно доработан, расширен и отреставрирован. Здесь появятся световой тир, бассейн и верёвочный городок. Более десяти строений здравницы будут отремонтированы по самым современным стандартам.