Спецоперация на Украине: главное к 19 марта

icon 19/03/2023
icon 16:44
Спецоперация на Украине: главное к 19 марта

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

«Новости Липецка» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

На Купянском направлении ударами оперативно-тактической авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная, Тимковка, Ольшана Харьковской области и Новоселовское Луганской народной республики. Уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск (сил) «Центр» нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Невское, Белогоровка Луганской народной республики, Ямполовка и Григоровка Донецкой народной республики. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 90 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходная гаубица «Гвоздика», а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск комплексным огневым поражением за сутки уничтожено более 80-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре пикапа, три боевые машины РСЗО «Град», гаубица «Мста-Б», а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами оперативно-тактической авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Новомихайловка, Угледар, Пречистовка, Привольное Донецкой народной республики и Орехов Запорожской области. Потери противника на данных направлениях за сутки составили свыше 50-ти украинских военнослужащих, три пикапа, а также гаубица Д-30.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожены до 20-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, а также две самоходные гаубицы «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 92-м артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике в 114-ти районах. В районе населенного пункта Отрадокаменка Херсонской области поражены два ангара с вооружением и военной техникой 122-й бригады территориальной обороны.

Истребительной авиацией в районе города Купянск Харьковской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено девять реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха». Кроме того, уничтожены семь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Котляровка Харьковской области, Червонопоповка, Голиково Луганской народной республики, Благодатное, Кирилловка Донецкой народной республики, а также Старая Збурьевка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 402 самолета, 222 вертолета, 3464 беспилотных летательных аппарата, 414 зенитных ракетных комплексов, 8338 танков и других боевых бронированных машин, 1069 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4388 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9011 единиц специальной военной автомобильной техники.

 

Россия и мир

Президент Владимир Путин провел совещание в командном пункте специальной военной операции в Ростове-на-Дону. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин совершил рабочую поездку в Мариуполь. Как сообщила пресс-служба Кремля, глава государства осмотрел ряд объектов города, а также пообщался с местными жителями.

Президент даст поручения решить проблемы, о которых рассказали ему жители Мариуполя, сообщил нам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Во время общения с президентом жители Мариуполя ставили вопросы, связанные с задержкой выплат зарплат, оформления российского гражданства и оформления российских паспортов. Президент даст поручения разобраться с ситуацией», - сказал представитель Кремля.

Поездка Путина на командный пункт специальной военной операции в Ростове-на-Дону заранее не готовилась, чтобы проверить работу пункта в обычном режиме, добавил Песков.

Аэропорт Мариуполя уже используется для военных целей, гражданские рейсы пока не принимаются, начало полноценной работы запланировано на 2025 год. Об этом вице-премьер РФ Марат Хуснуллин доложил Владимиру Путину.

Хуснуллин подчеркнул, что, несмотря на достаточно сильное разрушение здания аэропорта в результате активных обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины, взлетно-посадочная полоса более-менее сохранилась.

Владимир Путин, комментируя действия ВСУ, заминировавших больничные объекты в Мариуполе, заявил, что «нормальные люди так не делают».

Глава государства посетил город в сопровождении вице-премьера Марата Хуснуллина и осмотрел в том числе новые жилые районы. Хуснуллин рассказал, что посещал больницу сразу после освобождения города и своими глазами видел, как в соседних помещениях жили беженцы, находились больные и проходили операции. «Все медицинские приборы и оборудование - все было заминировано», - подчеркнул он.

Вице-премьер Марат Хуснуллин доложил Владимиру Путину, что жители Мариуполя стали активно возвращаться в город. Он также сообщил, что принято решение при восстановлении центра Мариуполя сохранить его облик.

Видео подготовки российских танкистов к борьбе с танками НАТО, которые вскоре поставят на Украину, опубликовало Министерство обороны России. На кадрах экипажи танков Т-90М «Прорыв» Центрального военного округа учатся поражать немецкие Leopard 2 и американские M1 Abrams, а затем выезжают на огневой рубеж.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Липецкая область

Блиндажные свечи и термобельё отправили в зону СВО из Липецкой области. Очередная партия гуманитарной помощи для бойцов СВО отправлена из Краснинского района. Машину укомплектовали посылками и домашней едой.