Липецкие археологи рассказали о деревянных наличниках региона в ведущем научном институте РАН

icon 19/03/2023
icon 12:00
Липецкие археологи рассказали о деревянных наличниках региона в ведущем научном институте РАН

Автор: Фото из сообщества ВКонтакте Археологические исследования

Фото из сообщества ВКонтакте Археологические исследования

Исследователи из Липецкой области приняли участие в научной конференции в ведущем учреждении страны - Институте Этнологии и Антропологии РАН.

Екатерина Акимова и Андрей Желудков выступили с докладом "Деревянные наличники Липецкой области: опыт выявления, фиксации и популяризации культурного наследия". Всероссийская конференция "Этнография малых и средних городов: история и современные проблемы" с международным участием была посвящена 100-летию со дня рождения Маргариты Николаевны Шмелёвой.

- Сегодня у нас знаменательный день!!! Профессиональные археологи стали еще и профессиональными этнографами, - отметили в сообществе ВКонтакте "Археологические исследования".

Материалы для доклада получены в результате проведения экспедиций при поддержке гранта «Лицо России» от Президентского Фонда культурных инициатив. Несколько экспедиций по выявлению деревянных наличников состоялись на территории Липецкой области этой зимой. Исследователи изучают яркие образцы деревянного зодчества – резные оконные рамы и ставни. Также они создают виртуальный музей, в коллекции которого уже несколько сотен экземпляров.