Производителей семян в Липецкой области намерены поддержать рублём

icon 18/03/2023
icon 10:37
Производителей семян в Липецкой области намерены поддержать рублём

Автор: фото Евгений Федерякин

фото Евгений Федерякин

Депутаты готовят поправки в закон о семеноводстве. Кроме того, Правительство намерено дополнить федеральную программу научно-технического развития сельского хозяйства до 2030 года новыми направлениями. Изменения затронут, в том числе, и Липецкую область.

Как сообщается, в новые подпрограммы по отечественному семеноводству будут включены зерновые, кукуруза, овощи. На сегодняшний день, около 80 процентов семян – импортные. И, что особенно досадно, многие иностранные поставщики, аккурат, перед началом посевной, заявили о своём решении покинуть российский рынок.

Эксперты констатируют, что качество российских производителей заметно хуже, но ситуация будет исправляться. Для этого разработан ряд важных мер. В частности, готовятся поправки в закон о семеноводстве, которые позволят компенсировать из госбюджета до 50 процентов затрат на строительство семеноводческих центров.

Кроме того, планируется снижение стоимости энергозатрат тепличных хозяйств, которые сегодня достигают 15 процентов от прибыли и в 2,5 раза превышают тарифы промышленных предприятий, пишет «Парламентская Газета».