Мемориальную доску в честь погибшего в Чечне героя открыли в липецкой школе

icon 17/03/2023
icon 16:09
Мемориальную доску в честь погибшего в Чечне героя открыли в липецкой школе

Автор: Фото пресс-службы администрации Липецка

Фото пресс-службы администрации Липецка

В школе № 25 открыли мемориальную доску в честь Виктора Шишканова. В 1995 году он погиб при исполнении служебного долга в Чечне.
 
Виктор Шишканов погиб, выполняя спецзадание в Чечне, уточнили в пресс-службе липецкой мэрии. В память о героическом выпускнике в школе № 25 открыли мемориальную доску.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставили сестре Виктора Татьяне Шишкановой и его однокласснице Ольге Ковешниковой. Память героя почтили минутой молчания.

Виктор Шишканов родился 19 декабря 1974 года в Липецке. После окончания школы поступил в ПТУ №5, где получил профессию плиточника-отделочника. После окончания училища работал в строительной компании. В декабре 1993 года получил повестку из военкомата. Службу проходил в 119-м Гвардейском парашютно-десантном полку 106-й гвардейской парашютно-десантной дивизии в Наро-Фоминске.

В январе 1995 года направлен в командировку в Чечню. 15 января 1995 года при ведении боевых действий в районе железнодорожного вокзала Грозного действовал в группе захвата. Умело выполнил задачу, поставленную командиром отделения, занял выгодную позицию. Ведя интенсивный огонь из личного орудия, прикрыл своих боевых товарищей. При разрыве мины заслонил собой командира роты, в результате чего погиб. Награждён орденом Мужества посмертно.