По факту гибели двух рабочих на территории НЛМК в Липецке открыто уголовное дело

icon 17/03/2023
icon 15:22
Главная новость
По факту гибели двух рабочих на территории НЛМК в Липецке открыто уголовное дело

Автор: фото пресс-службы Следственного управления СК России по Липецкой области

фото пресс-службы Следственного управления СК России по Липецкой области

Следственные и правоохранительные органы активно включились в расследование обстоятельств несчастного случая во время проведения строительных работ в Липецке.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по Липецкой области, уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) открыто Правобережным межрайонным следственным отделом СУ СК России.

Кроме того, проверка начата по линии прокуратуры. Как отмечает пресс-служба надзорного ведомства, прокуратура Левобережного района Липецка проводит проверку соблюдения работодателем федерального законодательства в сфере охраны труда и  промышленной безопасности. При выявлении нарушений будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования.

По данным следствия, 16 марта 2023 года, около 23:20, во время монтажа технологического оборудования произошло падение стрелы мобильного крана с подвесной корзиной, в которой находились двое монтажников подрядной организации.

При падении с высоты почти 50 метров, рабочие 1984 и 1983 года рождения, получили травмы, несовместимые с жизнью.
Сейчас на месте сотрудники Следкома и прокуратуры опрашивают свидетелей и должностных лиц, изучают документацию, проводят комплекс необходимых мероприятий, который позволит разобраться в происшедшем.

Как уже писали «Новости Липецка», работы проводились на объекте подрядной организации «СК Контур». В пресс-службе НЛМК заявили, что комбинат «окажет помощь государственной комиссии в проведении расследования и выяснения обстоятельств произошедшего».