Первое место в ЦФО по критериям социального обслуживания заняла Липецкая область

icon 17/03/2023
icon 12:49
Первое место в ЦФО по критериям социального обслуживания заняла Липецкая область

Автор: фото пресс-службы Правительства Липецкой области

фото пресс-службы Правительства Липецкой области

Показатели работы с людьми пенсионного возраста в Липецкой области вдвое выше общероссийских. Регион входит в тройку лучших, на основании исследования Министерства труда и социальной защиты РФ.

Как сообщается, об этом свидетельствуют данные показателей национального проекта «Демография» текущего года. Речь, в частности, идёт о социальном обслуживании людей пожилого возраста и инвалидов.

«На данный момент в Липецкой области 14,3% от общего числа людей «серебряного» возраста, а также инвалидов получают услуги в организациях соцобслуживания. Это в два раза больше общероссийского показателя. Социальное обслуживание на дому получают 13 тысяч липчан,12 тысяч жителей области участвуют в региональном проекте «Активное долголетие». Пожилым и имеющим проблемы со здоровьем людям помогают 1048 социальных работников», - информирует областное управление социальной политики.

Следует обратить внимание на широчайший круг вопросов, в решении которых задействованы социальные работники Липецкой области.

Это не только традиционные добрые дела в помощь пожилым людям, такие как поход в магазин или в аптеку за лекарствами, уборка жилых помещений, помощь в саду и огороде.

Социальные работники занимаются, кроме того, реабилитацией и адаптацией людей, перенесших тяжёлые заболевания. Помогают выстроить утерянные родственные связи, при необходимости, взаимодействовать с органами власти.

Одним из наиболее успешных направлений в работе считается проект «Активное долголетие», включающий оздоровительные практики, творческие занятия, социальные проекты и другие разнообразные варианты проведения досуга для представителей старшего возраста.

«Для нас важно, чтобы люди старшего поколения, выходя на пенсию, не чувствовали себя одинокими и забытыми. Для них предусмотрено множество мер поддержки, чтобы помочь им с бытовыми делами. Кроме того, действует прекрасный проект «Активное долголетие». Его участники находят для себя множество интересных занятий, которым, возможно, раньше не удавалось уделять время, а также у них появляется широкий круг общения. Все успешные проекты обязательно будем продолжать в регионе и развивать», – отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

В областном Правительстве напоминают, что оформить социальное обслуживание не сложно. Для этого надо подать заявление в МФЦ или на портал госуслуг. Консультации проводятся по телефону 8-800-450-48-48.