Липецкая область прославилась колбасой, сыром и собственным картофелем-фри

icon 17/03/2023
icon 11:00
Липецкая область прославилась колбасой, сыром и собственным картофелем-фри

Автор: фото Николай Вальковский/"Новости Липецка"

фото Николай Вальковский/"Новости Липецка"

Бренд «Сделано в Липецкой области» становится популярнее год от года и вызывает живой интерес у покупателей из разных регионов России.

Накануне журналистам показали, как производится качественная колбасная продукция, полуфабрикат картофель-фри и домашние продукты категории «органик» из небольшой фермы в селе Головщино.

Знакомство началось с посещения мясоперерабатывающего комплекса «Кузминки», осуществляющего свою деятельность с 2007 года.

Проникнуть на заводик не просто – для этого нужно не только переоблачиться в чистейшие белые халаты и шапочки с бахилами, но и заполнить тест о перенесённых заболеваниях и своём самочувствии в течение последних двух недель. Оно и неудивительно – пищевая продукция не терпит халатного отношения к санитарным нормам.

В цехах из мяса и пищевых добавок производится колбасная продукция и деликатесы для 30 регионов Российской Федерации. В последние годы, из-за ситуации с импортозамещением, география поставок только увеличилась.

В сутки предприятие выпускает около 20 тонн сосисок, сарделек, паштетов, шпикачиков, сырокопчёных и варёно-копчёных колбас, консервов, заливных продуктов, полуфабрикатов. Всего — более 250 наименований.

 

 

«После введения санкций возникла опасность недополучить некоторые пищевые ингредиенты, необходимые для производства, но оказалось, что всё возможно заменить на отечественные аналоги. И мы остались очень довольны результатом – продукция получилась вкусной, свойства её не ухудшились», - рассказывает директор по качеству Майя Рыбрина.

По её словам, дефицита с деталями для оборудования и обновлением для программного обеспечения также не возникло. «Работаем с отечественными разработчиками, наращиваем обороты, прогнозы у нас – самые оптимистичные», - заявляет директор.

Условиями труда довольны и работники производства оператор – Василий, местный житель, трудится на производстве сосисок уже более трёх лет. «Работа непыльная, отпуска и больничные оплачивают, зарплата – стабильная», - рассказал он корреспонденту «Новости Липецка». 

На сегодняшний день в стенах предприятия трудоустроены 344 человека.

Следующий производственный объект находится в Особой экономической зоне Липецка – это компания ООО «WE FRY», которую заслуженно называют лидером российского рынка картофельных полуфабрикатов. Это первый в России крупный завод по производству картофеля фри и картофельных долек.

Пропускной режим здесь ещё более строгий, чем у производителей колбасы – помимо халатов и шапочек, выдаётся специальная обувь, строительные каски, резиновые перчатки и специальные маски для бородатых мужчин.

Огромные производственные территории вмещают в себя высокотехнологичные линии, которые производят до 45 тонн картофеля в сутки. Сейчас в компании работает около 400 человек, ожидается, что в обозримом будущем число сотрудников увеличится вдвое. Это будет связано с введением в эксплуатацию дополнительной автоматизированной линии.

ООО «WE FRY» инвестирует в развитие технологии выращивания картофеля особых сортов и сотрудничает с фермерами в Белгородской, Брянской, Липецкой, Курской, Воронежской, Тамбовской, Астраханской областях. Развивает семеноводческую программу с хозяйствами из Северной Осетии, Костромской, Архангельской и Ленинградской областей. 

Завод - предприятие полного производственного цикла: собственная сырьевая и семеноводческая база, переработка картофеля, внушительные складские мощности для готовой продукции, продажи в различные каналы сбыта.

Для производства картофеля фри и долек завод использует картофель-сырье особых сортов, пригодных к переработке: Инноватор, Челленджер, Леди Бланка, Людмила и т.д.

«Изначально картофель сортируется по размеру. Отмывается, сушится. Потом из него специально удаляется природный крахмал, далее, происходит нарезка. Здесь для каждого клиента готовится смесь по индивидуальному заказу. С нами работают очень многие. Это и всем известные точки быстрого питания, в том числе и те, что не ушли с российского рынка», - рассказывает инженер по модернизации Алексей Боев.

Картофель проходит, кроме того, проверку качества на внешний вид, цвет и другие параметры. Для этого на предприятии функционирует специальная лаборатория.

Готовый замороженный полуфабрикат распространяется в крупнейшие рестораны быстрого питания РФ и СНГ, ведущие розничные сети, продукцию компании выбирают крупнейшие рестораторы и самые требовательные шеф-повара.

«Вишенкой на торте» путешествий по пищевым производствам Липецкой области следует назвать визит журналистов в крестьянско-фермерское хозяйство «Ферма48», которое обеспечивает здоровым питанием областной центр и прилегающие районы. Хозяйство расположено в живописном уголке села Головщино Грязинского района.

Это место стало популярной точкой в туристических маршрутах. Гости прибывают сюда не только для того, чтобы посмотреть на коров с козочками, которые обеспечивают натуральным молоком производителей сыра (это основной продукт, выпускаемый хозяйством), но и поучаствовать в дегустации, или даже закупиться впрок свежими домашними продуктами питания. Преимущественно, это - молочная продукция, сыр, яйца и растительное масло.

Проектное поголовье фермы – это 350 коз (зааненской породы), 30 коров (порода черная пестрая и голштинская), птичий двор (хайсек-браун, доминант, леггорн, коралл).

«Ферма 48» это собственные пастбищные угодья, с кормовой базой около 570 гектар земли. Животные здесь содержатся в идеальной чистоте и питаются исключительно натуральным кормом (сеном, овсом, кукурузой), а чистота и правильность дойки контролируется не только самодисциплиной работников, но и системами видеонаблюдения.

Как рассказала заведующая производством фермерского хозяйства Мария Лыкова, ежедневно животные дают около 200 литров молока, из которого производится более 20 видов сыров. Это продукция из коровьего и козьего молока, которая придётся по вкусу самым разнообразным покупателям. Никакие консерванты и искусственные добавки при производстве сыров не применяются. Вся продукция может смело претендовать на классификацию «органик».

Здесь производятся мягкие сыры (Филадельфия, Рикотта, Брынза), полутвердые (Гауда, Лейденский, Российский), твердые выдержанные (Пармезан, Грюйер, Монтазио), сыр для жарки Халлуми, пряный Белпер Кнолле, плавленые сыры.

Кроме сыров, ферма предлагает широкий ассортимент молочных продуктов, в том числе, натуральное молоко «из-под коровы», которое не нормализуется по жирности, не поддается никакой противоестественной обработке.

Также приготовлены сметана, творог, йогурты из коровьего и из козьего молока, масло, сгущенное молоко, вареники с творогом и картошкой.

На производстве трудятся местные жительницы Маргарита и Алла, которым нравится работать в этом хозяйстве.

«Хороший коллектив и приличные условия труда. Возможность заработать рядом с домом. Особенно радует то, что продукты очень нравятся покупателям и спрос на них высокий», - рассказывают женщины.

Удобная функция от производителя – доставка товара на дом. Два раза в день свежая продукция хозяйства отправляется по Липецку и районам, несколько раз в неделю снабжается районный центр - город Грязи. Товары регулярно отправляются в Воронеж и Москву, где уже наслышаны о липецкой фермерской марке, спрос на которую ежегодно увеличивается.