Исторические здания Липецкой области заберут у частников в пользу государства

icon 16/03/2023
icon 18:11
Главная новость
Исторические здания Липецкой области заберут у частников в пользу государства

Автор: фото из ТГ-канала Игоря Артамонова

фото из ТГ-канала Игоря Артамонова

Губернатор Игорь Артамонов намерен вернуть объекты культурного наследия Липецкой области в собственность государства. Он не исключил судебных процессов, которые будут особенно актуальны для Ельца.

«Нет секрета, что на рубеже девяностых-нулевых многие из них (объектов культурного наследия) оказались в частных руках. Например, ряд исторических зданий в Ельце. Изъятие их обратно в государственную собственность – процесс небыстрый и сложный, сопряженный с судебными решениями. Но это наша история и работу мы не остановим», - заявил глава региона.

Эти вопросы обсуждались в ходе встречи со Светланой Калининой, членом Центрального штаба Общероссийского народного фронта, координатором Центра мониторинга благоустройства городской среды.

Губернатор отметил, что в работе по возвращению объектов культурного наследия липецкие власти будут рассчитывать на поддержку народного фронта.

Кроме того, он обсудил с высокопоставленной общественницей проблемы взаимодействия с управляющими компаниями и тему благоустройства общественных пространств.

«За последние несколько лет мы накопили большой опыт в этом вопросе. Но, как я неоднократно говорил, необходимо плотнее работать с жителями, уточнять, что конкретно им надо от той или иной территории. И, конечно, качество выполненных работ. Два плохо вкрученных болта могут легко перечеркнуть многомесячные усилия. И тут я еще раз обращаю внимание руководителей муниципалитетов – ответственнее подходите к приемке объектов. Отвечать будете персонально», - подчеркнул Игорь Артамонов.