Дома и квартиры коррупционеров будут распродавать с молотка

icon 11/03/2023
icon 14:36
Дома и квартиры коррупционеров будут распродавать с молотка

Автор: "Региональные Новости"

"Региональные Новости"

На сегодняшний день механизм реализации имущества осуждённых преступников-коррупционеров работает неэффективно. По закону жильё зарвавшихся богачей должно передаваться нуждающимся, но сложно представить, как малоимущие или многодетные семьи смогут обслуживать огромные особняки или элитные квартиры, конфискованные государством.

В Госдуме готовят законопроект, который позволит продавать такое имущество. Прокуроры могут обратиться в суд, чтобы забрать в доход государства недвижимость, автомобили и ценные бумаги чиновников, если их стоимость превышает официальный доход семьи за три года, при этом сам чиновник и его домочадцы не могут подтвердить иных законных способов приобретения такого имущества.

Таких дел в России в последнее время становится все больше. Так, только за последние три года у чиновников изъяли не подтвержденное доходами имущество почти на 200 миллиардов рублей, сообщал ранее генеральный прокурор России Игорь Краснов.

По новым правилам дорогие объекты будут уходить с торгов, при этом вырученные средства могут быть потрачены на приобретение жилья для нуждающихся, это могут быть и очередники, и участники специальной военной операции, и другие категории льготников, полагают в Госдуме. Таким образом, помощь смогут получить больше граждан.

По данным Росимущества, сейчас в казне находится 140 объектов жилого фонда, конфискованных в связи с правонарушениями, пишет «Парламентская Газета».