Рассерженные жители Липецка не смогли отменить концерт «Ночных снайперов»

icon 10/03/2023
icon 13:13
Важная новость
Рассерженные жители Липецка не смогли отменить концерт «Ночных снайперов»

Автор: фото с официального сайта "Ночные снайперы"

фото с официального сайта "Ночные снайперы"

Концерт Дианы Арбениной и группы «Ночные снайперы» пройдёт в Липецке по расписанию – вечером 10 марта. Власти пояснили, почему музыкантам отказывать нельзя.

Как пояснила начальник Управления внутренней политики Липецкой области Любовь Фролова, в России есть официальный список иноагентов, и других, нежелательных персонажей, которые могут быть, к примеру, экстремистами или связаны с терроризмом.

«Арбениной в списке иноагентов нет, а значит и законных оснований запрета ее концерта в Липецке тоже нет. Но, если вы категорически против её личности и высказанных где-то и когда-то позиций — есть два пути», - поясняет высокопоставленный политработник:

Путь сложный — собираете друзей, знакомых и просто людей, разделяющих вашу позицию, и выходите на Министерство культуры с инициативой о внесении ее в этот самый список. Вам придется аргументировать и возможно встретиться с певицей в суде, где она будет доказывать обратное. Не исключено, что вы победите, ее включат в список и концерты в перспективе запретят.

Путь простой — вы голосуете ногами или рублём, точнее покупкой билетов. Вы не слушаете певицу, не рекомендуете ее слушать друзьям, не ходите на ее концерты и не ходите в те заведения, которые с ней работают. Рано или поздно, если вас разделяющих ваше мнение будет достаточно много, эффект будет такой же, ее концертная деятельность закончится вместе с гонорарами за выступления, на которые перестали ходить люди.

«Выбирать же третий путь, путь шантажа местных органов власти якобы возмущением масс граждан — это тупик и показатель инфантильности его выбравших. Липецк ногами и кошельком выбрал. На сегодня билетов на концерт в Звёздном почти не осталось. Сама не пойду, если это кому-то интересно. Этот концерт уже слышала ранее», - подчёркивает Любовь Фролова.

«Новости Липецка» неоднократно писали о том, что в Облсовет приходили письма от рассерженных горожан, которые утверждали, что Диана Арбенина – недостаточно патриотична. В частности, позиция её была сомнительной по вопросам Крыма и СВО. Вопрос об отмене концерта переадресовали мэру Липецка Евгении Уваркиной, но она воздержалась от комментариев.