Добровольцев в Липецкой области начнут принимать по новым правилам Минобороны

icon 08/03/2023
icon 09:04
Добровольцев в Липецкой области начнут принимать по новым правилам Минобороны

Автор: "Новости Липецка"

"Новости Липецка"

Единый регламент Министерства обороны России по призыву на военную службу добровольцев принят во всех регионах, в том числе, и в Липецкой области.

Теперь приём на военную службу будет состоять из нескольких этапов. Вначале кандидат должен будет заполнить анкету с установочными данными, оставить сведения о своих родственниках. В случае одобрения, ему предстоит медицинская комиссия, а затем – прохождение нормативов физподготовки.

Известно, что 16-килограммовую гирю кандидат должен поднять не менее 20 раз, а пробежать 100-метровку не менее, чем за 17 секунд. Женщинам гири поднимать не придётся, достаточно отжаться 10 раз от пола и выполнить ещё некоторые упражнения.

Особое внимание будет уделяться осмотру психиатром. В ходе собеседования доброволец должен чётко и логично рассказать ради чего, каких целей, он собирается участвовать в боевых действиях.

Если все необходимые требования при наборе будут выполнены, с добровольцем будет заключён контракт, который завершится после прохождения службы, либо по ранению, либо может быть расторгнут добровольным порядком.

Добровольцы могут смело рассчитывать на льготы и обеспечение военнослужащих ВС России, удостоверение ветерана боевых действий.

В настоящее время в СВО участвует около 20 тысяч добровольцев, пишет «Парламентская газета».