«Рахманиновская весна» стартует в Липецкой филармонии

icon 07/03/2023
icon 18:07
«Рахманиновская весна» стартует в Липецкой филармонии

Автор: Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Год Рахманинова в России липецкая филармония проведет с 11 марта по 27 апреля. Липчан ждет цикл концертов, посвящённых 150-летию композитора.

В день открытия концертного марафона в зале «Унион» начнёт работу мультимедийная экспозиция «Сергей Рахманинов: "Я – русский композитор"», созданная Российским национальным музеем музыки. В экспозицию включены малоизвестные документы и фотографии - зрители увидят генеалогическое древо рода Рахманиновых, ученические работы композитора, авторские рукописи.

«Рахманиновская весна» в Липецкой филармонии включает шесть концертов, на которых прозвучит более 30 произведений Сергея Рахманинова. Цикл откроет концерт «Рыцарь музыки» — в этот вечер студенты Московской консерватории исполнят камерные произведения композитора. На следующий день, 12 марта, концертный зал «Унион» соберет любителей вокальной музыки — в программе «На перекрёстке судеб» солисты Липецкой филармонии исполнят известные и звучащие редко романсы Рахманинова, а также произведения из репертуара его друга и партнёра по сцене — Фёдора Шаляпина.

Кульминацией цикла станет первое исполнение в Липецке симфонической поэмы Рахманинова «Колокола» в день рождения композитора — 1 апреля. В нём примут участие хоры из Воронежа и Орла, солисты и Симфонический оркестр Липецкой филармонии под управлением дирижера Большого театра России Айрата Кашаева. В этот же вечер прозвучит Третий концерт для фортепиано с оркестром, солист — известный московский пианист Александр Гиндин.