Российские цветоводы попросили провести антидемпинговое расследование

icon 07/03/2023
icon 12:02
Российские цветоводы попросили провести антидемпинговое расследование

Автор: фото Виктория Федотова

фото Виктория Федотова

Только каждый шестой цветок, оказывающийся в праздничных букетах, выращивается в России, остальные – импортные.

Российские производители считают, что этот факт заслуживает антидемпингового расследования. Положение могут изменить антидемпинговая защита и увеличение таможенной пошлины, отмечают специалисты отрасли.

Поставки дешёвых цветов осуществляются, преимущественно, из Эквадора и Кении – тропических государств с более благоприятными для выращивания природными условиями и дешёвой рабочей силой. Российские же цветоводы несут более серьёзные издержки, что не позволяет конкурировать с африканскими производителями.

Отечественные производители товара имеют возможность и большое желание хотя бы частично заменить импорт. Основное препятствие этому - низкая ставка ввозной пошлины, которая с момента вступления России в ВТО упала с 15 до 5 процентов, а также «серые» схемы таможенного оформления.

Дешёвый цветок из Эквадора и Кении является проблемой и для других производителей Евразийского союза, и на данный момент ассоциация имеет ряд договоренностей с цветоводами Белоруссии, Армении и Казахстана.

Как стало известно «Парламентской газете», антидемпинговое расследование планируют провести в рамках Евразийской экономической комиссии. Для этого в качестве заявителя должны выступить производители ЕАЭС, доля которых в общем объеме производства товара составляет не менее 25 процентов. Плюс, еще четверть производителей должна поддержать заявление, итого — половина всех участников рынка.