Технологии липецких медучреждений порадовали министра здравоохранения России

icon 15/02/2023
icon 18:25
Технологии липецких медучреждений порадовали министра здравоохранения России

Автор: фото из ТГ-канала Игоря Артамонова

фото из ТГ-канала Игоря Артамонова

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко с губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым посетил медицинские учреждения региона.

Как сообщается, липецкая медицина становится клиентоцентричной. Её возможности продемонстрировали в областном сосудистом центре и городской поликлинике №4.

Говоря о работе сосудистого центра, Игорь Артамонов заявил:

Каждый день врачи творят здесь чудеса – фактически дарят пациентам вторую жизнь. В этом им помогает современное оборудование, которое мы постоянно обновляем. Хирурги тут и без того с золотыми руками, но не останавливаются на достигнутом – постоянно совершенствуют мастерство, проходят переобучение.

По его словам, электронные карты единой системы позволяют врачам видеть всё, что происходило и происходит с больным. Они могут пользоваться информацией из любой точки, где есть возможность подключиться к системе. Это, к примеру, можно сделать из дома, во время консультаций онлайн. Подобная возможность позволяет обмениваться информацией с коллегами регионального и федерального уровней.

В поликлинике номер 4 министру показали, как врачи перешли на электронную систему работы с историями болезней пациентов и уже зачастую обходятся без заполнения бумаг. Подобные технологии теперь хотят апробировать во время диспансеризаций.

«Профилактика заболеваний и их раннее выявление позволит сохранить здоровье населения и положительно скажется на продолжительности жизни», - подчеркнул Игорь Артамонов.