В Липецкой области поздравили воинов-интернационалистов и привели их в пример бойцам СВО

icon 15/02/2023
icon 13:52
Главная новость
В Липецкой области поздравили воинов-интернационалистов и привели их в пример бойцам СВО

Автор: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов

пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов

Около трёх тысяч солдат и офицеров из Липецкой области получили боевой опыт во время службы в Афганистане. В памятный день липчане чествовали ветеранов десятилетней войны, называя их «примером» для тех, кто сейчас выполняет задачи специальной военной операции.

Как сообщает пресс-служба областного Совета депутатов, в Липецке, на площади Героев, состоялось торжественное возложение цветов, посвящённое выводу Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, который случился 34 года назад.

В этот день замыкающие бронемашины и автомобильная техника с военнослужащими проехали в составе последних армейских колонн по мосту «Дружбы», соединяющим два берега реки Амударья, и очутились на родной земле.

На митинге собрались руководители органов власти, работники правоохранительных структур и силовых ведомств, бывшие военнослужащие и члены их семей, молодёжь из военно-патриотических клубов и просто неравнодушные граждане.

Глава Облсовета Дмитрий Аверов в своей речи дал самую высокую оценку ратному подвигу воинов-интернационалистов и, при этом, отметил, что они до сих пор являются примером, на них сегодня равняются те, кто выполняет задачи специальной военной операции.

Собравшиеся возложили красные гвоздики к мемориалу и почтили память погибших воинов минутой молчания.

По официальным данным, 2740 военнослужащих, жителей Липецкой области, прошли через Афганистан. 72 человека погибли, 65 вернулись инвалидами, двое пропали без вести. Каждый четвертый воин-интернационалист награждён боевыми орденами и медалями.