Сто лифтов планируется заменить в Липецкой области за три года

icon 15/02/2023
icon 10:07
Сто лифтов планируется заменить в Липецкой области за три года

Автор: фото "Новости Липецка"

фото "Новости Липецка"

Фонд капитального ремонта Липецкой области планирует выделить 300 миллионов рублей на замену лифтов в течение ближайших трёх лет.

Как сообщается, новые машины будут эстетичными, энергосберегающими, безопасными и надёжными. Такие лифты оснащены электронным табло, кнопками со шрифтом Брайля. Во время движения в кабинах будет играть классическая музыка, а главное – лифты не будут шумными.

По данным властей, всего в областную программу капремонта включено 4,1 тысяч единиц лифтового оборудования. В 2014–2022 годах было заменено 1 тысяч единиц, пишет «КоммерсантЪ». 

В первую очередь меняют оборудование, отслужившее 25 лет. «Если лифт вышел или может выйти из строя раньше, чем завершился нормативный срок, и это подтверждается экспертным заключением, то его замена включается в краткосрочный план», — уточнили в облправительстве.

Губернатор Игорь Артамонов подчеркнул, что программа капремонта позволяет не только привести жилые дома к нормативному состоянию, но повысить их энергоэффективность и обновить инженерные сети. «Кроме того, она значительно преображает жилые микрорайоны за счет ремонта фасадов», — добавил глава региона.