«Есть только два варианта выхода из зоны СВО – победа или смерть»: военнослужащий из Липецка погиб под Авдеевкой

icon 09/02/2023
icon 10:37
Главная новость
«Есть только два варианта выхода из зоны СВО – победа или смерть»: военнослужащий из Липецка погиб под Авдеевкой

Автор: Фото из сообщества ВКонтакте МБОУ СОШ №49 г. Липецка

Фото из сообщества ВКонтакте МБОУ СОШ №49 г. Липецка

В Липецке простились с выпускником 49-й школы Алексеем Арчаковым. Военный, который спас своих сослуживцев, бросившись на гранату, выжил, чтобы принять последний бой под Авдеевкой.

В нем он получил смертельное ранение. Это произошло 23 января под Авдеевкой. Бойцы вынесли своего командира с поля боя. Трое суток врачи военного госпиталя в Донецке боролись за его жизнь. Соболезнование родным и близким выразил коллектив МБОУ СОШ № 49 г. Липецка, где Алексей Арчаков учился с 1990 по 2000 годы.

В школе он был воспитанником оборонно-патриотического клуба «Допризывник», уже в юношеском возрасте овладел навыками будущего воина. С 2000 по 2005 годы обучался на историческом факультете ЛГПУ. Алексей поступил на военную кафедру, чтобы по окончании университета попасть в ряды Вооруженных Сил уже в статусе офицера.

Защищал Донбасс с 2014 года в качестве добровольца. Получив боевой опыт, продолжил службу в качестве командира взвода одного из мотострелковых подразделений, дислоцировавшихся в Крыму.

В зоне СВО Алексей оказался с первых дней. Во время одного из боев в Алексея с его боевыми товарищами попала ручная граната. Липчанин фактически принял весь врыв на себя, получив множественные осколочные ранения. Он не вышел из боя и продолжая вести огонь, пока не потерял сознание. Тогда его удалось спасти. В этот раз чуда не произошло.

- На вопросы друзей о том, не пора ли возвращаться домой, ведь полученные ранения и подошедший к концу контракт позволяли спокойно это сделать, Алексей категорично отвечал, что для него есть только два варианта выхода из зоны СВО – победа или смерть. Слишком много личного для него осталось на этой войне. Он оказался верен своему слову, и по окончании контракта продолжил воевать уже в качестве добровольца, - рассказали в сообществе ВКонтакте МБОУ СОШ №49 г. Липецка.