Уроженца Грузии со статусом вора в законе отказались выпустить из липецкого СИЗО

icon 08/02/2023
icon 11:42
Уроженца Грузии со статусом вора в законе отказались выпустить из липецкого СИЗО

Автор:

Криминальному авторитету не удовлетворили жалобу в связи с его заключением под стражу. Уроженец Грузии Георгий Вашакмадзе (Гия Самтредский) был готов внести залог, чтобы суд снял данную меру пресечения.

Однако Липецкий областной суд оставил в силе решение Левобережного райсуда. Против Георгия Вашакмадзе возбуждено уголовное дело о занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ, до десяти лет лишения свободы).

Жалоба защиты Георгия Вашакмадзе осталась без удовлетворения, сообщает "Ъ". По версии регионального МВД, уроженец Грузии, отбывая наказание за вооруженный разбой в ФКУ Т-2 УФСИН России по Липецкой области, занял высшее положение в преступной иерархии со статусом вора в законе. Однако Гия Самтредский отрицает свой криминальный авторитет. Он просил у суда заключить его под домашний арест, однако суд вынес другое решение.

Ранее "Новости Липецка" сообщали, что еще один криминальный авторитет в нашей области получил срок лишения свободы на 9 лет из-за своего высокого статуса в местах не столь отдаленных. Тенгиз Гигиберия или вор в законе Тенго Потийский также был не согласен с решением суда и попытался оспорить его в высшей инстанции. Однако безрезультатно - приговор оставили без изменений.