«Точка Осканова»: в Липецкой области почтили память геройски погибшего лётчика

icon 07/02/2023
icon 12:32
Главная новость
«Точка Осканова»: в Липецкой области почтили память геройски погибшего лётчика

Автор: Фото пресс-службы правительства Липецкой области

Фото пресс-службы правительства Липецкой области

Сегодня, 7 февраля, в Липецкой области вспоминают подвиг генерал-майора Суламбека Осканова. Во время учебного полета начальник Липецкого центра подготовки и переучивания летного состава ВВС ценой своей жизни спас жителей Хворостянки Добринского района.

В этом году этому беспримерному подвигу мужества исполняется 31 год. 7 февраля 1992 года Суламбек Осканов выполнял учебный полет, во время которого система управления МиГ-29 вышла из строя. Самолёт падал на жилые дома с высоты 400 метров и скоростью 800 км/ч. За 2,5 минуты Суламбек Осканов сделал отворот на 90 градусов. Самолёт рухнул в поле у деревни Казельки. Сослуживцы называют место падения самолета небесного защитника Родины точкой Осканова. Сегодня на месте гибели героя возвышается памятная стела.

- Суламбек Осканов мог катапультироваться, но принял решение отвести самолёт от посёлка. Справился с перегрузками и управлением на высоте 400 метров. Если бы не его подвиг, не его жертва, то неизвестно, сколько бы жителей погибло. Летчик в последние секунды жизни рассчитал всё с невероятной точностью, сознательно не оставив себе места в этих расчётах, - так отозвался сегодня о подвиге Осканова в своем телеграм-канале губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Суламбек Осканов провел в небе 3000 часов, освоил 10 типов самолетов, стал мастером спорта СССР по высшему пилотажу на реактивных самолетах, заслуженным специалистом ВВС СССР, кандидатом военных наук. Среди его прижизненных наград - орден Красной Звезды, «За службу Родине в ВВС СССР» III степени, польский орден «Знак Боевого содружества».

Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 1992 г. № 384 за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, генерал-майору Осканову Суламбеку Сусаркуловичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Суламбек Осканов похоронен на родине, в Ингушетии. Его земляки приезжают и на место гибели земляка, в село Хворостянка Добринского района. Именем Осканова названы улицы, школы, музеи, главный аэропорт Ингушетии и два самолета - «МиГ-29» и «Боинг 767». Ему установлены памятники, в том числе и в Липецкой области.

Как рассказали в пресс-службе облправительства, в этом году почтить память Суламбека Осканова прибыли первый вице-губернатор региона Александр Рябченко, главный федеральный инспектор по Липецкой области Олег Снежков, сын Героя – Руслан Осканов, его сослуживцы, ныне – ветераны службы, представители Липецкого авиацентра, который Осканов возглавлял последние свои годы, делегация с родины Суламбека Сусаркуловича – из Республики Ингушетия, жители Добринского района, представители общественных ветеранских организаций, юнармейцы из окрестных школ, одна из которых – на станции Хворостянка – носит имя Осканова.

Также в Добринском районе сегодня провели первое открытое первенство района по плаванию, посвящённое памяти Героя России, генерал-майора авиации Суламбека Осканова. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава Добринского района Александр Пасынков.

- Люди появляются в этот мир одинаково, но вот по-разному живут и уходят из него. Есть те, чья жизнь подобно факелу, зовущему и ведущему за собой одновременно, который своим пламенем согревает души. Именно таким человек и был Суламбек Осканов. Человек чести, достоинства, мужества и благородства. Его подвиг – пример доблести, пример преданности нашей Родине, нашей России. Пока есть на земле такие отважные люди, каким был Суламбек Осканов, Россию никто и никогда не сможет поставить на колени. Мы должны помнить о своих защитниках, - написал в своем телеграм-канале глава Добринского района Александр Пасынков.