Футбольным фанатам из Афганистана не разрешили жить в Липецкой области

icon 06/02/2023
icon 17:25
Футбольным фанатам из Афганистана не разрешили жить в Липецкой области

Автор: фото Евгений Федерякин

фото Евгений Федерякин

Четверо иностранцев приехали в нашу страну ещё в далёком 2021 году под видом футбольных болельщиков, и не собирались уезжать. Они поселились в Липецкой области.

Как сообщает Объединённая пресс-служба судебной системы Липецкой области, в качестве документа приезжие имели лишь «паспорт болельщика», но попросили предоставить им временное убежище в РФ.

Правобережный суд Липецка афганцам отказал, так как не нашёл оснований для их невозвращения на этническую Родину.

Любители футбола с решением не согласились и попытались оспорить его в Липецком областном суде. Затея с треском провалилась, так как здесь приезжим объяснили, что все четверо на миграционном учете не значатся, трудовую деятельность не осуществляют.

Не поверили в суде и доводам о возможном политическом преследовании этих иностранных граждан в своей стране.

«Суду не представлено доказательств того, что возвращение на Родину будет опасно для жизни молодых людей. В МИД РФ судом был направлен запрос, из ответа на который следует, что представители новой власти в Афганистане объявили всеобщую амнистию и соблюдение базовых прав человека. В страну возвращается много чиновников, военнослужащих, работавших при прежнем режиме, опасность пребывания граждан Афганистана на территории этой страны отсутствует. Судом также отмечено, что иностранные граждане имеют на территории Афганистана жилье, там проживают их родственники», - подчеркнули в пресс-службе.