«День сурка»: знаменитый уроженец Липецкой области описал в стихах настроение россиян

icon 02/02/2023
icon 12:00
Главная новость
«День сурка»: знаменитый уроженец Липецкой области описал в стихах настроение россиян

Автор: Фото из телеграм-канала "Колесников. Русский пионер"

Фото из телеграм-канала "Колесников. Русский пионер"

Наш высокопоставленный земляк - бывший зампредседателя правительства РФ, экс-помощник президента РФ, бывший спецпредставитель президента России на Украине, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса Владислав Сурков опубликовал свое новое стихотворение. Его уже обсуждает весь интернет.

О публикации стихотворения Владислава Суркова заявил в своем телеграм-канале редактор журнала «Русский пионер» и заместитель генерального директора ОАО «Коммерсантъ» Андрей Колесников. Известный журналист, который входит в «кремлевский пул» и считается летописцем президента России Владимира Путина, так охарактеризовал стихотворение нашего земляка:

- Не очень вроде веселое. А кто сказал, что стихи должны быть веселыми. Но если разобраться, то ведь и не грустное, - резюмировал Андрей Колесников. Текст стихотворения он привел целиком:

лист клёна словно рваный алый парус
парит над ослепительной водой
и северный почти попутный ветер
несёт его к надмирным миражам
едва ли существующего юга
вселенная светла и неуютна
но память по-осеннему свежа
и бодро бредит о минувшем лете
пока ноябрь хромающей судьбой
сворачивает к зимнему кошмару
скелеты яблонь
мумии черёмух
окоченелый строй нетленных елей
как вычурные буквы в книге мёртвых
гласят о приближении метелей
о вечных льдах о стуже неизбежной
о гибели души в геенне снежной
ведут куда-то вниз крутые дни
простим друг другу то что мы не боги
и ничего не можем изменить
и се — алеет парус одинокий

Владислав Сурков родился в селе Солнцево Чаплыгинского района Липецкой области в 1964 году. На родине жил недолго, вскоре семья переехала в соседнюю Рязанскую область, затем началось его восхождение на политический олимп. Оттуда Сурков спустился в 2020 году. Тогда же в том же «Русском пионере» он опубликовал стихотворение, в котором вопрошал «Зачем кокаин», когда ему дали свободу. Ранее он также занимался литературной деятельностью и даже встречался и сотрудничал с рок-музыкантами, многие из которых после начала спецоперации на Украине пополнили ряды иноагентов.

Однако о другом своем земляке, как выяснили липчане, не забыл - и дал на него отсылку в новом стихотворении, написанном верлибром. Литературоведы называют такой жанр поэзии - белый стих. Но в верлибре Владислава Суркова есть несколько сбоев на рифмованные строки: елей - метелей, неизбежной - снежной. Алый парус кленового листа в черно-белом верлибре может означать как тлен всего живого, так и кровавый отблеск мировых событий. При этом алый парус Владислава Суркова никак не ассоциируется с «Алыми парусами» Александра Грина и его бессмертной истории о любви. А вот отсылка на знаменитое стихотворение Михаила Лермонтова, которого липчане также считают своим земляком, поскольку родители великого поэта встретились на территории нынешней Липецкой области, да и сам поэт несколько раз приезжал в имение своего отца в Становлянском районе (тогда это был Ефремовский уезд Тульской губернии), в последней строке политика выражена практически прямым текстом. «Белеет парус одинокий...» - стихотворение Лермонтова, известное всем со школьной скамьи. В нем мятежный корабль ищет бури. Так что же ищет Владислав Сурков?