В Липецке менеджер логистической компании ответит в суде за хищения в особо крупных размерах

icon 02/02/2023
icon 11:33
Важная новость
В Липецке менеджер логистической компании ответит в суде за хищения в особо крупных размерах

Автор:

Партии металла на сумму, превышающую 16 миллионов рублей, похищались в Липецке грузовыми автомобилями. Дурное дело оказалось совсем не хитрым.

Как сообщает Отдел информации и общественных связей УМВД РФ по Липецкой области, 43-летняя гражданка, используя служебное положение, нанимала ничего не подозревающих водителей грузовых автомобилей. 

«Используя подлинные документы об отправке груза в один из регионов России, женщина получала оцинкованную сталь на складе предприятия. Когда рулоны металла были загружены и вывезены за пределы металлобазы, менеджер созванивалась с водителями, меняла оригинальные документы на подложные, и перенаправляла «большегрузы» в Вологодскую область», - рассказали в УМВД.  

В итоге, в Вологодской области, ничего не подозревавшие покупатели приобретали металл по цене, значительно ниже рыночной. Через некоторое время предприятие-производитель металла обратило внимание на то, что продукция уходит со склада, но не доходит до пункта своего назначения. Началась внутренняя проверка, к делу подключились сотрудники правоохранительных органов.

Всего было выявлено 9 эпизодов мошеннических действий, совершенных менеджером по логистике. В период с января по июль 2021 года злоумышленнице удалось нелегально вывезти и реализовать около 165 тонн металла на общую сумму более 16 миллионов рублей. Примечательно, что последние сделки женщина совершала уже будучи уволенной из транспортной компании.

Теперь неудачница находится тюремной камере следственного изолятора в ожидании суда. За мошенничество в особо крупных размерах, ей светит до 10 лет лагерей.