Житель Ростовской области собирал деньги с обманутых мошенниками липецких пенсионеров

icon 02/02/2023
icon 08:02
Житель Ростовской области собирал деньги с обманутых мошенниками липецких пенсионеров

Автор:

Полицейские обезвредили 26-летнего обманщика, который по доброй воле работал курьером по сбору наличных с жертв мошенников в Липецкой области.

Как сообщает Отдел информации и общественных связей УМВД РФ по Липецкой области, попался приезжий молодой человек, после того как похитил у 75-летней бабушки из села в Грязинском районе 100 тысяч рублей.

Старушку обманули традиционным способом: неизвестные позвонили по телефону и рассказали о том, как её родственник якобы угодил в аварию, теперь нужны деньги для того, чтобы «отмазаться от полиции» и кое-какие вещи в больницу потерпевшему.

В качестве курьера к старушке и приехал этот молодой человек. Следует отметить, что приехал он на такси, которое опрометчиво отпустил, а новое поймать не сумел и пешком пошёл по трассе с деньгами обманутой пенсионерки в кармане и вещами, которые «по легенде» потребовались в больницу пострадавшему.

К счастью, потерпевшая довольно быстро пришла в себя после жуткой истории и связалась со своим родственником, который, разумеется ни в какое ДТП не попадал. Тогда пенсионерка сразу же позвонила в полицию.

Негодяя задержали недалеко от этой деревни – он так и не успел дождаться такси и пытался уехать на попутках.

Оперативники выяснили, что мужчина причастен обману ещё двух липецких пенсионерок, у которых он забрал и перевёл нанимателям в общей сложности 322 тысячи рублей. Следователи изъяли и вернули 75-летней женщине похищенные у неё накопления, а в отношении подозреваемого завели уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Фигуранту – жителю Ростовской области, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается, сыщики не исключены, что гастролёр причастен к ряду аналогичных преступлений.