«Вечерним Липецком»: водитель иномарки проскочил на красный свет и устроил гонку с полицией

icon 30/01/2023
icon 18:55
Видео пресс-службы УМВД России по Липецкой области

Гонка с дрифтом выдалась у липецких госавтоинспекторов. Липчанин, пролетевший на красный свет, попытался уйти от погони. Теперь пьяному лихачу грозит срок.

Видео преследования опубликовали в сообществе ВКонтакте УМВД России по Липецкой области. Сотрудники ГИБДД УМВД России по г. Липецку при несении службы на перекрёстке улиц Космонавтов и Циолковского заметили иномарку, водитель которой проехал на запрещающий сигнал светофора. Требование об остановке мужчина проигнорировал. Началось преследование.

От гонки по улицам Липецка водитель уходил, нарушая правила дорожного движения, выезжая на встречную полосу, проскакивая на красный. К экипажу дорожно-патрульной службы присоединился автопатруль ППСП. Машина заехала в тупик.

От общения с полицией водитель отказался и заблокировал двери. Когда полицейский попытался извлечь его из машины, нарушитель оказал сопротивление и совершил наезд на стража правопорядка. От прохождения освидетельствования он также отказался. Ранее 42-летний лихач уже привлекался за нетрезвое вождение.

Следственным управлением городской полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, в отношении водителя составлено 5 административных протоколов по ч. 1 ст. 12.12, ч. 2 ст. 12.25, ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.