Спецоперация на Украине: главное к 28 января

icon 28/01/2023
icon 16:35
Спецоперация на Украине: главное к 28 января

Автор:

«Новости Липецка» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Новоселовское ЛНР. Уничтожено до 25-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, 2 пикапа, самоходная гаубица «Гвоздика» и артиллерийская система М-777 производства США.

На Красно-Лиманском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 103-й бригады территориальной обороны, 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Вишневое Харьковской области, Ямполовка ДНР, а также Серебрянского лесничества. Потери противника за сутки на данном направлении составили более 50-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 2 боевые бронированные машины и артиллерийская система М-777 производства США.

На Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий подразделениями «Южной» группировки войск заняты более выгодные рубежи и позиции. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 30-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 2 автомобиля, установка РСЗО «Град», самоходная артиллерийская установка «Пион», гаубица «Гиацинт-Б», 2 гаубицы «МСТА-Б», артиллерийская система М-777 производства США, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток» продолжили успешные наступательные действия и нанесли огневое поражение противнику в районах населенных пунктов Угледар, Новоселка, Новомайорское ДНР и Луговское Запорожской области.

В районах населенных пунктов Водяное ДНР и Никольское Запорожской области уничтожены 2 склада боеприпасов и бронетехники ВСУ. Общие потери противника на данных направлениях за сутки составили до 70-ти украинских военнослужащих, 2 боевые машины пехоты, 3 боевые бронированные машины, 2 пикапа, 3 гаубицы Д-20 и Д-30, а также самоходная гаубица «Гвоздика».

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 86-ти подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 124-х районах.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Красноармейск ДНР сбит в воздухе самолет МиГ-29 воздушных сил Украины. Также за сутки сбиты 9 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Владимировка, Кременная ЛНР, Табаевка Харьковской области, Никольское ДНР и Жеребянки Запорожской области. Кроме того, перехвачено 8 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах города Донецк и населенного пункта Валерьяновка ДНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 381 самолет, 204 вертолета, 2976 беспилотных летательных аппаратов, 402 зенитных ракетных комплекса, 7656 танков и других боевых бронированных машин, 992 боевые машины реактивной системы залпового огня, 3944 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8198 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

В Белом доме ушли от ответа на вопрос о возможной поставке истребителей Украине: сказать о содержании будущих пакетов помощи нечего, находимся в контакте с Киевом. Поставка танков Abrams Украине займет "много месяцев", заявили в Белом доме. Зеленский заявил, что, если "Абрамсы" придут только к августу, будет слишком поздно.

У Швейцарии пока нет законных оснований для перевода Киеву замороженных российских активов, заявили в МИД страны.

Северная Корея всегда будет на стороне России, "в одном окопе" с ее армией и народом, заявила сестра лидера КНДР Ким Чен Ына. Она отметила, что США, накачивая Украину вооружениями, стимулируют нестабильность в мире.

Временная поверенная в делах Латвии вызвана в МИД РФ в связи с решением властей этой страны по понижению уровня российско-латвийских дипломатических отношений. Москва выразила решительный протест, предписав послу Латвии покинуть Россию в течение двух недель.

О поставке истребителей Киеву не может быть и речи, заявил министр обороны ФРГ.

Президент Бразилии отказал Германии в поставке боеприпасов, чтобы они не попали на Украину, пишет бразильская газета Folha de Sao Paulo.

Министр обороны Германии Писториус в интервью Sueddeutsche Zeitung заявил, что Берлин приближается к пределам своих возможностей в вопросе поставок танков Украине.

Российскую систему ПВО, созданную в зоне спецоперации, в ближайшее время усилят новейшими комплексами "Панцирь-СМ", сообщил РИА Новости информированный источник. Такие комплексы, по его словам, смогут на существенно большей дальности поражать беспилотники и реактивные снаряды, в том числе снаряды американской РСЗО HIMARS.

Италия и Франция собираются предоставить Киеву современную систему ПВО Samp/T c зенитными ракетами "Астер" (в модификации Aster-30) общей стоимостью 800 млн евро, пишут СМИ.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Липецкой области

Евгений Пригожин накануне сделал заявление, имеющее самое прямое отношение к жителям Липецкой области.

Как следует из информации в ТГ-канале "Оркестр Вагнера", руководитель ЧВК высоко оценил боевые заслуги бывшего осуждённого чиновника из Липецкой области Андрея Яицкого. Тем самым, Евгений Пригожин опроверг доводы «диванных критиков»,  которые усомнились, что Яицкий мог хорошо сражаться из-за своей физической формы.

фото из ТГ-канала "Оркестр Вагнера"

«Воевал отменно, лежал в госпитале после ранения, 31 декабря уехал домой, получив помилование. Но для того, чтобы воевать, не нужно быть суперменом, кроме хорошей формы подготовки, необходимо иметь яйца. А Яицкий, видимо, их имел», - сказал Пригожин.