Спецоперация на Украине: главное к 27 января

icon 27/01/2023
icon 16:00
Спецоперация на Украине: главное к 27 января

Автор:

«Новости Липецка» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, 26 января Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен массированный ракетный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования, а также беспилотными летательными аппаратами по объектам системы энергетики, обеспечивавшим функционирование предприятий оборонно-промышленного комплекса и транспортной системы Украины. Цели массированного удара достигнуты. Все назначенные объекты поражены.

В результате удара сорваны перевозки вооружений и боеприпасов в районы боевых действий, в том числе поставленных странами НАТО. Нарушена работа производственных мощностей предприятий по ремонту и восстановлению военной техники ВСУ.

На Купянском направлении артиллерия «Западной» группировки войск нанесла огневое поражение живой силе и технике подразделений 103-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Песчаное и 14-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области. Уничтожено более 30-ти украинских военнослужащих, 2 автомобиля, артиллерийская система М-777 производства США и гаубица Д-20.

На Красно-Лиманском направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 24-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Островское Харьковской области и Стельмаховка ЛНР. Потери противника составили до 40 военнослужащих убитыми и ранеными, 3 боевые бронированные машины, 3 автомобиля, гаубица Д-20, а также артиллерийская система М-777 производства США. Кроме того, в районе населенного пункта Щурово ДНР уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

На Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий «Южной» группировки войск за сутки уничтожено более 80-ти украинских военнослужащих, танк, 3 боевые машины пехоты, 3 пикапа, гаубица Д-20, две гаубицы Д-30, гаубица «МСТА-Б», а также самоходная артиллерийская установка производства США М109 «Paladin» и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток» продолжали наступательные действия, заняв новые выгодные рубежи, и нанесли огневое поражение подразделениям 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Угледар, а также 108-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Пречистовка и Новоселка ДНР. Общие потери ВСУ за сутки на данных направлениях составили до 65-ти украинских военнослужащих, танк, 2 боевые бронированные машины, гаубица Д-20, 3 автомобиля и 2 радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

На Херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы уничтожена установка РСЗО «Град», артиллерийская система М-777 производства США, а также склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 79-ти подразделениям ВСУ на огневых позициях, а также живой силе и военной технике в 102-х районах. В районе населенного пункта Сеньково Харьковской области вскрыта позиция и уничтожена радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300 ВСУ.

Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Угледар ДНР сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины. За сутки уничтожены 11 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Берестовое Харьковской области, Пролетарка, Малая Кардашинка Херсонской области, Мирное Запорожской области, Кременная, Оборотновка, Баранниковка ЛНР, Угледар, Новомайорское и Никольское ДНР. Кроме того, перехвачено 14 реактивных снарядов систем залпового огня «Ольха», «Ураган» и «HIMARS» в районах населенных пунктов Попасная ЛНР, Владимировка, Валерьяновка, Комсомольский ДНР и Раденск Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 380 самолетов, 204 вертолета, 2967 беспилотных летательных аппаратов, 402 зенитных ракетных комплекса, 7644 танка и других боевых бронированных машин, 991 боевая машина реактивной системы залпового огня, 3932 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8191 единица специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Лондон планирует поставить Украине танки Challenger 2 в конце марта, заявили в британском минобороны.

Около 63% немцев считают, что Германия не должна поставлять истребители Украине (опрос Spiegel).

Трамп раскритиковал передачу танков Украине, заявил, что конфликт может стать ядерным и призвал его остановить.

Писатель и сопредседатель "Справедливой России - За правду" Захар Прилепин подписал контракт с Росгвардией и отправился в зону спецоперации.

Закарпатских венгров "жестким образом" мобилизуют в украинскую армию, многие из них погибают, заявил глава венгерского МИД.

США вводят новые санкции против российских юридических и физических лиц, сообщил американский минфин. США вводят визовые санкции против 531 представителя Вооруженных сил РФ, сообщил госдеп.

США не успеют отправить танки Abrams на Украину к весне, заявила Нуланд.

Мантуров о введении США персональных санкций против него: для меня лично это не имеет никакого значения. Скорее, был удивлён медлительностью американцев в этом вопросе.

Канада передаст Украине 4 танка Leopard 2, заявил министр обороны.

Представитель генсека ООН на фоне решения стран о поставках танков Киеву: мы хотим установления мира - происходящее сейчас не является движением в верном направлении.

Пентагон сообщил об отсутствии необходимых танков для Украины на складах США.

ЕС предлагает ввести против Белоруссии новый пакет санкций, которые коснутся угля, стали и золота, пишет Блумберг.

Москалькова сообщила, что по видеосвязи обсудила с украинским омбудсменом вопросы обмена ранеными.

Каждая новая волна санкций США против России делает очевидней неэффективность и абсурдность такого подхода, заявила российская дипмиссия. В посольстве отметили, что Москва успешно противостоит попыткам навязать угодную США линию поведения, при этом открыта для налаживания деловых контактов на основе честного подхода и конкурентного ведения дел.

США и Европа, требуя от африканских стран не сотрудничать с Россией, стремятся восстановить колониальную зависимость Африки, заявил Лавров.

Япония вводит новые санкции против российских компаний и частных лиц, а также торговые ограничения, сообщило министерство экономики. В частности, вводится запрет на экспорт в Россию вакцин и медоборудования.

Трамп заявил, что договорился бы о прекращении конфликта на Украине в течение 24 часов, если бы был президентом США.

Варшава считает, что Украине нужно поставлять и оборонительное, и наступательное вооружение - не должно быть никаких лимитов, заявил замглавы польского МИД.

Российские войска закрепились в районе дачных поселков на окраине Угледара, зачистка там практически завершена, заявил советник Пушилина.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Липецкой области

Видео из зоны СВО с нашими бойцами, который ведут обстрел неприятеля с криком "За Липецк!" опубликовали в телеграм-канале Zаписки Vетерана.

На нем видно, как наши земляки громят врага, выкрикивая призыв с названием родного города. Таким образом бойцы мстят за погибших во время спецоперации липчан.

Ранее в одном из телеграм-каналов также было опубликовано фото со снарядами, нак которых были написаны позывные погибших воинов. Там были указаны имена бойцов из Воронежа и других городов Черноземья.