Апелляция не помогла предприятию из Липецкой области избавиться от штрафа в 300 тысяч рублей

icon 27/01/2023
icon 12:26
Апелляция не помогла предприятию из Липецкой области избавиться от штрафа в 300 тысяч рублей

Автор:

 Апелляция оставила в силе решение Арбитражного суда Липецкой области о привлечении к административной ответственности ООО «Чаплыгинмолоко» за нарушение требований технических регламентов.

Управление  Федеральной  службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о привлечении ООО «ЧаплыгинМолоко» к административной ответственности. По мнению истца, завод нарушил требования части 2 статьи 14.43 КоАП РФ («Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений»).

Два года назад в детском санатории и в доме-интернате для престарелых в Рязанской области, при проверке безопасности пищевой продукции, был произведен отбор проб ряженки и кефира производства ООО «Чаплыгинмолоко». Образцы не соответствовали требованиям технических регламентов Таможенного союза. 

Арбитражный суд Липецкой области встал на сторону истца и вынес решение о привлечении  ООО «Чаплыгинмолоко» к административной ответственности, назначив штраф в размере 300 тысяч рублей. Однако на предприятии с с решением первой инстанции не согласились и подали апелляцию. Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил оставить решение Арбитражного суда Липецкой области без изменения.