«Спецоперация и мир»: Лев Толстой попадёт на шевроны мобилизованных из Липецкой области

icon 26/01/2023
icon 12:41
«Спецоперация и мир»: Лев Толстой попадёт на шевроны мобилизованных из Липецкой области

Автор: Фото Алексея Соловьева

Фото Алексея Соловьева

Шевроны наших бойцов как отдельный вид искусства - с таким призывом к жителям Лев-Толстовского района обратились в сообществе ВКонтакте Zа Победу Лев Толстой.

Землякам предложили придумать, как должен выглядеть шеврон бойца из Лев-Толстовского района. Шевроны-талисманы из родных мест станут подарками для бойцов. 

- Когда парни заходят в гости, мы всегда с интересом разглядываем их шевроны на форме. У каждого подразделения и отряда они свои, уникальные: серьёзные и с юмором, позитивные и устрашающие врага. И мы решили сделать для военных маленькие подарки - шевроны-талисманы от нашего района. А какими они будут - решать вам, - пишут в посте.

Идею поддержал глава Лев-Толстовского района Эдуард Брагин. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Лев Толстой назван в честь великого писателя, который окончил здесь свои земные дни, сойдя с поезда на станции Астапово, как тогда назывался поселок. Мемориальный комплекс станции и музей, расположенный в домике станционного смотрителя, где скончался заболевший Толстой, узнаваемы во всем мире. Отношение писателя к Крыму, за который он сражался и написал об этом потом в своих "Севастопольских рассказах", также известны. Добровольцев он называл лучшими представителями народа, а сам известен историей, когда подарил свой Георгиевский крест простому солдату, чтобы тот получал пожизенную пенсию от государства как герой войны.