Липецкую систему работы с семьями мобилизованными признали одной из лучших в ЦФО

icon 25/01/2023
icon 07:37
Липецкую систему работы с семьями мобилизованными признали одной из лучших в ЦФО

Автор: фото по материалам пресс-службы Правительства Липецкой области

фото по материалам пресс-службы Правительства Липецкой области

Примером для регионов Центральной России назвал полномочный представитель Президента РФ Игорь Щёголев Липецкую систему работы с семьями мобилизованных.

Вместе с губернатором Игорем Артамоновым он посетил центр и ознакомился с его работой. Полпреду, в частности, очень важной показалась работа социальных кураторов. Они закреплены за каждой семьёй мобилизованных и регулярно связываются с родными и близкими военнослужащих, рассказывают о мерах поддержки, спрашивают, чем помочь.

Родственники мобилизованных тоже, в свою очередь, периодически звонят своим опекунам, если что возникает какая-то нужда или нерешённый вопрос.

Работники службы рассказали, что для круглосуточных онлайн-консультаций есть электронная система обратной связи. Скоро такого онлайн-помощника создадут и для ветеранов СВО. Можно будет связаться с куратором, запросить психологическую помощь, получить информацию о реабилитации, переобучении, трудоустройстве, правовой помощи и мерах поддержки.

Глава региона заявил, что уже сейчас можно делиться опытом с соседями, тем более, что скоро эту систему распространят на многодетные семьи Липецкой области, а впоследствии и на другие категории граждан.